Сайт проекта "Постсоветская книжная полка"

Представлен сайт проекта, посвященного чтению в постсоветской России. Над проектом работали сотрудники школы филологии, приглашенные эксперты и студенты образовательной программы "Филология".

Языки политической философии

Доцент школы философии Алексей Глухов в мини-лекции на портале ПостНаука рассказал о «Политике» Аристотеля, традиции социального договора и взгляде Мишеля Фуко на политическую реальность.

Ушел из жизни Хейден Уайт

5 марта 2018 года не стало Хейдена Уайта — выдающегося историка ХХ века, профессора Стэнфордского университета и Калифорнийского университета в Санта-Крузе. В 1973 году Уайт опубликовал свою знаменитую книгу «Метаистория», переведенную впоследствии на многие языки. В ней Уайт проанализировал функции метафоры, метонимии, иронии и синекдохи в письменном языке историков и пришел к выводу, что любое историческое повествование в значительной степени зависит от литературных приемов, используемых исследователем. Идеи Уайта легли в основу «лингвистического поворота» — знаменитого направления в исторической науке 1970—1990-х годов, благодаря которому историки обратили внимание на определяющую роль языка в процессе познания прошлого. Мы скорбим в связи с утратой выдающегося коллеги.

Дело №. Предпарламент 17 года: несвоевременная демократия

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал о деятельности Временного совета Российской Республики в эфире телеканала Культура

Александр Пиперски прочитал лекцию для школьников на Малом мехмате

Тема лекции – «Измерение расстояний между текстами»

«Меня помещают в какую-то историю, которая не является моей!»

Эмоции и традиции. Первый баттл историков и философов в редакции Gefter.ru

Выступление Александра Гиринского на Радио Свобода

В канун 23 февраля стажер-исследователь международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога выступил в программе "Рожденные после СССР" на Радио Свобода.

«Священнику, хозяину дома, мне и людям»

Александр Пиперски объясняет изданию N + 1, почему ученые до сих пор не продвинулись в расшифровке манускрипта Войнича

Максим Кронгауз прочитал открытую лекцию в рамках традиционной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске

Лекция называлась «Язык и лингвистика. Год 2017»