Ирина Глущенко: выступление на Интермузее

Доцент школы культурологии рассказала об  опыте сотрудничества студентов ОП «Культурология» с музеями «Пресня» и Музеем Москвы.

Лекция Леонида Когана «Семитские народы Ближнего Востока: языки, история, культура»

23 июня гл.н.с. ИКВИА прочитал лекцию о семитоязычных письменных традициях. Это выступление является частью цикла лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Презентация книги Анастасии Фёдоровой в Токио

В кинотеатре «Аплинк» в Токийском районе Сибуя, 16 июня 2018 г. состоялась презентация новой книги доцента ИКВИА, посвященной диалогу советского российского и японского кино в 1925–1955 гг.

Лекция Максима Алонцева о «Шах-наме»

16 июня ученый секретарь ИКВИА прочитал лекцию о главном иранском эпосе. Это выступление является частью цикла лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Назван лауреат Pushkin Book Prize

Алексис Пери, автор книги
Лауреатом книжной премии Пушкинского дома стала Алексис Пери, автор книги «Война внутри. Дневники блокадного Ленинграда» (The War Within: Diaries from the Siege of Leningrad)

Хорошо ли вы разбираетесь в славянских языках?

На портале N+1 в честь Дня славянской письменности был опубликован тест, составленный Антоном Соминым

Алина Бодрова о мифах вокруг Пушкина на канале RTVI

Доцент школы филологии в день рождения А.С. Пушкина рассказала каналу RTVi о самых стойких легендах вокруг поэта

Максим Кронгауз принял участие в Днях русского языка и культуры в Загребе

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прочитал лекцию «Олбанский язык – порча или обогащение русского языка?» и выступил с докладом на круглом столе «Современная русистика: российско-хорватский аспект».

Александр Каменский о деле царевича Алексея

В июньском номере журнала «Историк» опубликовано интервью руководителя школы исторических наук, профессора Александра Борисовича Каменского о судьбе царевича Алексея, лишенного Петром I права на трон и скончавшегося в Петропавловской крепости летом 1718 г., 300 лет тому назад. Интервью подготовила студентка II курса бакалавриата «История» Варвара Рудакова.