Факультет гуманитарных наук

Максим Кронгауз: «Язык – это инструмент познания человека»

Интервью заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик в программе «Мастера» на радио Sputnik

В Минске с успехом прошёл VI Фестиваль языков

Один из его основных организаторов – младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин

«Легче научить машину человеческому языку, чем нам изобретать новые общемировые способы коммуникации»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски дал интервью нижегородскому онлайн-журналу ИЛИ.

Цикл лекций Алексея Вдовина на портале "ПостНаука"

Портал "ПостНаука" опубликовал цикл из четырех лекций Алексея Вдовина о функциях литературной критики, в которых доцент школы филологии рассказывает о происхождении литературной критики, литературном каноне и статусе критики в России XIX века.

Юристка и юристец

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски рассказал изданию Wonderzine про одну из самых острых болевых точек современного русского языка – феминитивы.

Олег Будницкий принял участие в заседании жюри Pushkin Book Prize в Лондоне

28 марта прошло заседание жюри Pushkin Book Prize в Лондоне, на котором обсуждались книги для включения в short list премии. В заседании принял участие директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

30 марта 2018 года на канале "Культура" состоялся эфир передачи "Дело N" с участием Владимира Кантора, посвященный Александру Радищеву.

Российская культура как реактор без топливных стержней: интервью с Виталием Куренным

В пермской интернет-газете "Звезда" вышло интервью профессора школы культурологии Виталия Куренного. Это интервью состоялось после лекции Виталия Куренного в Перми в пространстве Центра городской культуры.

Как в XXI веке говорить о Горьком со школьниками?

На этот вопрос отвечает Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ. Интервью с ней, которое взяла Наталья Лебедева, размещено на сайте ГОД ЛИТЕРАТУРЫ-2018.

Юбилейный постскриптум: «Код Любимова»

О книге с интригующим и вместе с тем точным названием "Код Любимова", изданной благодаря усилиям Фонда развития театрального искусства Ю. П. Любимова, пишет Майя Фолкинштейн, автор рубрики "Театральная вертикаль" журнала  «Страстной бульвар, 10».  С ней невозможно не согласиться: эта книга предназначена "не для мимолетного пролистывания, а для подробного изучения». Автор рецензии говорит о разных ликах Любимова, явленных в этой книге читателю: мудреца, философски осмыслявшего самые разные вещи, гражданина, никогда не мирившегося с несправедливостью, современника других великих, о которых он говорит ярко и точно, режиссера, бравшегося за самый сложный литературный материал, и наконец любящего мужа и отца.