Сто современников к столетию режиссера

Представление книги "Сто современников о Любимове" на книжном фестивале "Красная площадь"
На фестивале "Красная площадь" была презентована книга воспоминаний "Сто современников о Юрии Любимове".  Книгу представила ее составитель, вдова режиссера Каталин Любимова. В диалоге о мастере и его спектаклях выступили художник, кинорежиссер, оформитель первого громкого спектакля Любимова "Добрый человек из Сезуана", Борис Бланк и Евгения Абелюк, автор книги "Таганка. Личное дело одного театра" и руководитель лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Высшей школы экономики.

Лекция Дмитрия Комиссарова «Веды – у истоков индийской словесности»

2 июня доцент ИКВИА прочитал лекцию о Ведах – древнейшем памятнике индийской словесности. Этим выступлением был открыт цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

Антон Сомин и Александр Пиперски три раза за день выступили на Книжном фестивале «Красная площадь»

Их выступления были посвящены книгам «Словарь языка интернета.RU» и «Сто языков. Вселенная слов и смыслов»

«Для лингвистов это очень интересный кейс»

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Пиперски прокомментировал «Снобу» использование «Билайном» слогана «Каждому своё»

Как поставить на сцене восьмисотстраничный роман?

Евгения Абелюк прочитала лекцию о работе Юрия Любимова над спектаклем "В круге первом".

На портале Арзамас выходит рубрика «Этикет дня», подготовленная Максимом Кронгаузом

Каждый день – рассказ об истории и употреблении этикетного слова или конструкции, раздражающей кого-нибудь

Цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература»

В рамках проекта «Вышка на ВДНХ» Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ предлагает цикл научно-популярных лекций.

Илья Смирнов: «Китайцы не любят писать с натуры». Интервью НГ

Директор ИКВИА ВШЭ в интервью НГ Ex Libris рассказывает о том, что отличает средневекового китайского поэта от поэтов нынешней эпохи.

Ушёл из жизни Ричард Пайпс

17 мая 2018 года умер Ричард Пайпс — выдающийся американский историк-русист, профессор Гарвардского университета, автор более 20 книг по интеллектуальной, социальной и политической истории России и Советского Союза. Российской академической среде Пайпс запомнился прежде всего как автор книг «Россия при старом режиме» (1981) и «Русская революция» (1990). Вторую автор решил посвятить жертвам советских массовых репрессий. И в России, и за рубежом Пайпса нередко критиковали за неумеренную эмоциональность при описании дореволюционного и особенно советского прошлого. Историк, отвечал Пайпс, вовсе не обязан оставаться бесстрастным наблюдателем перед лицом трагедии. Ричарду Пайпсу было 94 года.

Умерла Елена Гремина — драматург, режиссер и бессменный директор Театра.doc

16 мая от сердечной и почечной недостаточности умерла Елена Гремина. Ей был 61 год. Гремина на шесть недель пережила своего мужа — режиссера Михаила Угарова, с которым они создали независимый Театр.doc.