Колонка Олега Морозова в «Независимой газете»

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, написал колонку для «Независимой газеты» в рубрику «Карт-бланш», где поделился размышлениями о том, какая ситуация сложилась в современной российской высшей школе после историй с «Шанинкой» и Европейским университетом в Санкт-Петербурге, смогут ли ученые защитить академические свободы в условиях слабости гражданских институтов и чем может быть опасно сотрудничество науки с государством.

Интервью профессора А.А. Кара-Мурзы итальянской редакции МИА "Спутник" - "Россия сегодня"

15 июля 2018 г. опубликовано интервью профессора Алексея Кара-Мурзы на портале новостного агенства Sputnik

Новые места памяти Осипа Мандельштама

В Александрове и Киеве открыли мемориальные доски поэту.

Интервью Владимира Кантора греческому журналу "Степь"

В апрельском номере журнала "Степь" опубликовано интервью с профессором Владимиром Кантором

Пленные 41-го года

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

Видеозаписи лекций цикла «Путешествие на Восток: языки и литература»

В рамках проекта «Вышка на ВДНХ» Институт классического Востока и античности НИУ ВШЭ представил цикл научно-популярных лекций. Публикуем ссылки на видеозаписи.

Лекция Ильи Смирнова «Китайская поэзия: понимание и перевод»

30 июня директор ИКВИА прочитал лекцию о трудностях, с которыми сталкиваются переводчик и читатель старинной китайской поэзии. Это выступление завершает цикл лекций «Путешествие на Восток: языки и литература» в рамках проекта «Университет, открытый городу: Вышка на ВДНХ».

На сайте Открытого университета размещена лекция Олега Будницкого о феномене войны

Лекция "Курс на ухудшение" посвящена происхождению войн и их разновидностям

Памяти Владимира Андреевича Успенского

Лингвист Александр Пиперски рассказывает о В.А. Успенском и его вкладе в науку

«Он долго ждал реформы свыше…» Статья Алексея Кара-Мурзы в «Независимой газете» к 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева

В № 126 (7318) «Независимой газеты» от 26 июня 2018 г. опубликована статья сотрудника международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога.