Общество

Александр Пиперски выступил в роли эксперта в подкасте просветительского проекта Arzamas

Тема подкаста – «Надо ли бороться с иностранными словами?»

В ИКВИА проходит фотовыставка Натальи Ушаковой «Уникальный стиль жизни японской деревни Аинокура»

Фотографии рассказывают о жизни небольшой японской деревни, славящейся на весь мир своей архитектурой, гостеприимством, вековыми традициями. Фотовыставка приурочена к XX конференции «История и культура Японии», проходившей в ИКВИА 12-14 февраля.

«Существует такая негласная иерархия наук, в которой литературоведение стоит ниже лингвистики, а лингвистика ниже математики»

Лингвист Александр Пиперски рассказал порталу Olimpiada.ru, каким школьникам интересна лингвистика и чем занять гуманитариев и математиков в образовательном центре «Сириус»

"Где закопаны "секретики". Дворовые практики в советских городах 1960-1970-х гг.": лекция Юлии Кудрявцевой

27 января в музее "Пресня" в рамках лектория школы культурологии состоялась лекция выпускницы образовательной программы "Культурология".

Александр Пиперски провёл лингвистический кинопоказ прямо в Нижегородском Кремле

Встреча, тема которой была «Искусственные языки в кино: от Стар Трека до наших дней», была организована при поддержке премии «Просветитель»

Видеокурс преподавателей УМЦ РКИ занял первое место

Когда простое выполнение образовательного проекта оборачивается неожиданным успехом.

Лекция Олега Будницкого в Государственном историческом музее

Директор Центра Олег Будницкий и ведущий программы, 1-й заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман
26 января директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий прочитал лекцию о Гражданской войне в России в Государственном историческом музее. Лекция состоялась в рамках "Дилетантских чтений" радио Эхо Москвы

Максим Кронгауз выступил с лекцией в книжном магазине «Бабель» в Тель-Авиве (Израиль)

В лекции шла речь о достижениях в областях компьютерной лингвистики, нейролингвистики и социолингвистики в 2017 году

Репортаж с презентации 22-го номера журнала «Синий диван», посвящённого В. И. Ленину

Репортаж волонтера Центра истории идей и социологии знания Е. Е. Давыдова с презентации 22-го номера журнала «Синий диван», посвящённого фигуре В. И. Ленина.

Цикл "Культура и время". Андрей Платонов

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал телеканалу ТВ Центр о писателе Андрее Платонове