Факультет гуманитарных наук

Выступление Владимира Кантора на телеканале ОТР

17 мая 2018 года Владимир Кантор принял участие в съемках программы "Правда: Россия. Цивилизационный выбор" на телеканале ОТР

Лекция Евгении Никитенко «Личность на средневековом Ближнем Востоке»

15 мая в Рериховском центре прошла заключительная лекция цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала культура и этические представления на мусульманском Ближнем Востоке в средние века.

«Наше общество напоминает поезд, который идет вперед, а все кресла обращены назад»

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал изданию Republic о Дне Победы и его наследии, политическом терроризме и репутации министра Мединского

Какие книги пишет Запад о России

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы"

Чедовичи, Боровичи, Перелучи

В рамках серии выступлений премии «Просветитель» научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии Александр Чедович Пиперски прочёл лекцию в г. Боровичи и провёл мастер-класс в деревне Перелучи Новгородской области

Что сказал бы о нас сегодняшних Юрий Любимов

Этим вопросом задалась Евгения Абелюк, руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. На сайте радиостанции "Эхо Москвы", в блогах, размещен ее текст под названием "Государственные органы играют с человеком как кошка с мышкой".

Выступление директора Пушкинского дома в Лондоне Клементины Сесиль

Клементина Сесиль и Олег Будницкий
В ходе выступления Клементины Сесиль, которое прошло 20 апреля, были названы имена шести финалистов (short list) книжной премии Пушкинского дома

«Сто языков. Вселенная слов и смыслов»: интервью Максима Кронгауза и Александра Пиперски

«Лента.ру» опубликовала большое интервью с Максимом Кронгаузом и Александром Пиперски, посвящённое выходу книги «Сто языков. Вселенная слов и смыслов». Помимо особенностей языков, включённых в книгу, лингвисты также обсудили гипотезу лингвистической относительности и политкорректность.

Антон Сомин выступил с лекциями на XII Фестивале языков в Санкт-Петербурге

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал об арабском, болгарском и старославянском языках, а также прочитал лекцию о названиях сторон света.

Максим Кронгауз дал интервью порталу «Чердак»

Тема интервью – «Феномен мемов в кино и интернете»