Общество

Литературные юбилеи-2018: как воспринимается творчество писателей в среде молодых?

В гостях у радио "Культура" заведующая Проектной лабораторией по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Евгения Абелюк. Речь идет о творчестве Льва Толстого, Ивана Тургенева, Максима Горького, Александра Солженицына и Владимира Высоцкого, о том, как воспринимаются сегодня их произведения и о том, могут ли театр и кинематограф привлечь к ним читателя.

"Несчастный случай": смерть Соломона Михоэлса 70 лет спустя

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал Русской службе Би-би-си об убийстве Соломона Михоэлса

Александр Пиперски получил медаль РАН для молодых учёных и премию

Премия вручена в области литературы и языка за книгу «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского»

Александр Пиперски выступил в передаче «Физики и лирики» на радио «Маяк»

Тема передачи изначально звучала как «Искусственные языки: от эсперанто до эльфийского», но, к счастью, что-то пошло не так.

Максим Кронгауз: «Казахстанцы привыкнут к латинице даже с апострофами»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик рассказал в эфире Национальной службы новостей о трудностях смены графики языка

Алина Бодрова о Байроне и его рецепции в России на канале "Культура"

Доцент школы филологии обсудила значение и наследие Байрона в программе "Наблюдатель"

«Отказывая в назывании имени, говорящий как бы отказывает в символическом статусе»

«Афиша Daily» попросила старшего научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Викторию Мерзлякову прокомментировать тот факт, что Путин не называет по имени Навального

Александр Пиперски всего в сто раз хуже Оксимирона и Гнойного

Подкаст с участием научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик за три недели набрал 315 тысяч прослушиваний на youtube

Александр Доброхотов о Шарле Перро на телеканале "Россия К"

15 января 2018 года на телеканале "Россия К" вышла программа "Наблюдатель", в которой принял участие преподаватель школы культурологии, профессор Александр Львович Доброхотов.

Поздравляем В.Н. Поруса с наградой от мэрии Москвы!

Работники НИУ ВШЭ получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности мэра Москвы