«Культура Zero»

В издательстве "НЛО" вышла долгожданная книга театроведа и театрального критика Марины Давыдовой «Культура Zero». Это своего рода продолжение разговора, начатого в изданной ранее книге "Конец театральной эпохи". Как указывает издатель, "В «Культуре Zero» можно найти и публицистику, и бытописательские очерки, и литературные эссе, и актерские портреты, и рецензии на спектакли самых важных режиссеров европейского театра от Кристофера Марталера до Яна Фабра, и разговор о главных героях отечественной сцены — К. Богомолове, Д. Волкострелове, К. Серебренникове, Б. Юхананове..."

Юбилейный постскриптум: «Код Любимова»

О книге с интригующим и вместе с тем точным названием "Код Любимова", изданной благодаря усилиям Фонда развития театрального искусства Ю. П. Любимова, пишет Майя Фолкинштейн, автор рубрики "Театральная вертикаль" журнала  «Страстной бульвар, 10».  С ней невозможно не согласиться: эта книга предназначена "не для мимолетного пролистывания, а для подробного изучения». Автор рецензии говорит о разных ликах Любимова, явленных в этой книге читателю: мудреца, философски осмыслявшего самые разные вещи, гражданина, никогда не мирившегося с несправедливостью, современника других великих, о которых он говорит ярко и точно, режиссера, бравшегося за самый сложный литературный материал, и наконец любящего мужа и отца.

«Театр Posle: Помогает ли театр говорить о насилии?»

Студенты-культурологи запустили серию открытых дискуссий в Центре им. Мейерхольда.

История войны: между наукой и пропагандой

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал в эфире "Эха Москвы", где проходит грань между исторической наукой и пропагандой

Антон Сомин выступил в Красноярске с лекцией «Мир сквозь призму языка: как разные языки классифицируют реальность»

Лекция была организована при содействии Информационного центра по атомной энергии Красноярска

Дело Сухово-Кобылина. Программа на «Радио „Свобода“»(2018)

В обсуждении приняла участие Елена Пенская, руководитель Школы филологии.

День рождения Тонино Гуэрры

Исполнилось 98 лет со дня великого итальянца Тонино Гуэрры. Соавтор Федерико Феллини, Дамиано Дамиани, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского, Андрея Хржановского, он был другом еще одного великого русского режиссера - Юрия Любимова. Восемь лет назад Юрий Любимов поздравил Тонино Гуэрру спектаклем по его поэме "Мёд", поставив его на сцене Театра на Таганке к 90-летию Маэстро. О диалоге двух мастеров и превращении поэмы Гуэрры «Мёд» в драматический
спектакль Любимова пойдет речь на XLVII Международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете. Свой доклад представит Татьяна Левченко (Проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.).

Илья Смирнов: Я смотрю на китайские стихи со стороны, а поэзия видит себя изнутри

Директор ИКВИА в интервью pravmir.ru рассказывает о том, как в жизнь подростка приходит увлечением Китаем, как изучение китайской поэзии становится профессией и чем китайская культура удивляет и озадачивает исследователей.

Презентация новой книги В.К. Кантора в библиотеке "Дом А.Ф. Лосева"

13 марта 2018 г. состоялась презентация книги В.К. Кантора "Изображая, понимать, или Sententia sensa: философия в литературном контексте"

Презентация в Варшаве

2 марта 2018 г. в Варшаве в Министерстве иностранных дел Республики Польша состоялась презентация двух томов пособия для учителей средних школ по истории российско-польских отношений, вышедшего под редакцией профессора Л.Е. Горизонтова.