Максим Кронгауз дал интервью порталу «Чердак»

Тема интервью – «Феномен мемов в кино и интернете»

Илья Смирнов и Тарас Ивченко приняли участие в международной конференции в Пекине

С 20 по 24 апреля в Пекинском педагогическом университете прошла международная конференция, посвященная исследованиям и переводам китайской словесности в России, изучению и переводам русской литературы в Китае.

Антон Хитров о премьере Театра на Таганке «Беги, Алиса, беги»

Театр на Таганке отметил 80-летний юбилей Владимира Высоцкого премьерой «Беги, Алиса, беги» в постановке Максима Диденко по мотивам знаменитой пластинки 1976 года «Алиса в Стране чудес» с песнями на стихи поэта. Текст написал штатный драматург «Гоголь-центра» Валерий Печейкин, а новую музыку на слова Высоцкого — композитор Иван Кушнир.

Лекция Степана Родина «Традиционный японский дом»

24 апреля в Рериховском центре прошла очередная лекция из цикла «Люди Востока в их материальной и духовной культуре», организованного ИКВИА ВШЭ. Темой вечера стала традиционная японская архитектура, эволюция стилей жилых построек, а также устройство и функциональные особенности «народного жилья», или минка (民家).

Всех с днем рождения!

23 апреля - день рождения Театра на Таганке.

Книга Александра Пиперски «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» вошла в шорт-лист «АБС-премии»

«АБС-премия» – международная премия в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких

В год трагического юбилея

Университет Палацкого в Оломоуце, Чехия
В университете города Оломоуца, в Чехии, появился клуб русского языка и литературы. Членом Попечительского совета нового клуба стала руководитель Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Вышла книга «100 языков. Вселенная слов и смыслов»

Авторы и редакторы проекта – сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз, Александр Пиперски и Антон Сомин

Американо-мексиканская война в истории конфликтов

Доцент школы исторических наук Андрей Исэров выступил на радиостанции "Говорит Москва".

Духи-ежи в традиционной и современной китайской культуре

Ольга Мазо (первая слева) и другие участники конференции
14 апреля доцент ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо выступила с докладом на международной конференции «Динамичная Азия: формирование будущего» (Латвийский университет, г. Рига, Латвия).