В журнале Cahiers du Monde Russe вышла статья Майи Лавринович

В номере 59 (1) 2018 Cahiers du Monde Russe опубликована статья "A servant of two masters? The role of patronage and clientage in the career strategies of a Moscow official in the late 18th and early 19th centuries" старшего научного сотрудника Центра источниковедения Майи Лавринович.

"Письма с биржи. Как лондонский купец учил королев деловой логике": материал на IQ.HSE по мотивам исследования М.А. Александровой

Научно-образовательный портал IQ.HSE опубликовал текст, представляющий в научно-популярной форме результаты исследования стажёра-исследователя Лаборатории медиевистических исследований Марии Александровой.

Как подготовиться к походу в театр?

Эксперт Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова, театральный критик Антон Хитров выступил в Еврейском музее и Центре толерантности с лекцией о современном театре, его видах, о культуре восприятия современного театрального действа.

VII Международный кинофестиваль аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино» 25 – 29 сентября 2018

25-29 сентября 2018 пройдет VII Международного кинофестиваль аудиовизуальной антропологии "Дни этнографического кино", который проводит Школа культурологии НИУ ВШЭ в партнерстве с УНИ "Русская антропологическая школа" РГГУ, ВГИК имени С.А. Герасимова, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Государственным институтом искусствознания.

Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований

Лаборант ИГИТИ Владислав Стаф принял участие в XI Байкальской международной школе социальных исследований «Рабочие языки памяти», проходившей с 8 по 15 сентября в Иркутске и поселке Хужир на острове Ольхон. См. подробнее.

Эллен Руттен выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры и НУГ «Participatory Culture...»

21 сентября на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Как анализировать "неформальные" практики в (дигитальных)культурных экономиках?» выступила профессор Амстердамского университета Эллен Руттен.

На портале N + 1 продолжают публиковаться видеоролики, связанные с выходом книги «Сто языков: вселенная слов и смыслов»

В последних из них младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин рассказывает о фонетике польского языка и истории грамматики болгарского языка, а его коллега Александр Пиперски – о том, почему немецкий язык не распространился за пределы Европы

Владимир Васюков и Гала Максудова-Елисеева выступили с докладами на конгрессе

14 сентября сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняли участие в работе Первого конгресса русского общества истории и философии науки "История и философия науки в эпоху перемен".

«Между христианством и язычеством» или экспедиция по-удмуртски: студенты и преподаватели ВШЭ о новом исследовательском опыте

В рамках проекта Фонда образовательных инноваций НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново» в период с 13 по 23 июля 2018 г. состоялась студенческая экспедиция «Удмуртия: между христианством и язычеством. Изучение этноконфессиональной ситуации в регионе».

Майя Лавринович выступила с докладом на конференции в Страсбурге

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Майя Лавринович выступила на конгрессе Международной группы по изучению России 18-го века с докладом "Понятие 'дружбы' в России XVIII века: попытки пересмотра социальных основ?"