«Война и мир» как социальная сеть

Сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований Даниил Скоринкин рассказал научно-популярному порталу «Чердак» о зарождении точных методов в филологии и сетевом анализе «Войны и мира»

Текст Татьяны Золочевской вошел в шорт-лист Волошинского конкурса - 2018

Татьяна Золочевская
Члены жюри отметили эссе «Куда уехал цирк».

Ирина Савельева: «Мы достигли удивительного состояния, когда от совместного размышления возникает огромная энергетическая сила»

18 сентября 2010 года ушел из жизни Андрей Владимирович Полетаев. Мы публикуем интервью Ирины Максимовны Савельевой «Андрей Полетаев: интервью как опыт научной биографии» (беседовал Б. З. Докторов).

«Filosofia del Pellegrinaggio». Ольга Жукова и Алексей Кара-Мурза на Первых Барградских чтениях

С 10 по 14 сентября 2018 г. в итальянских городах Бари и Монополи (Апулия) прошли Первые Барградские чтения «Filosofia del Pellegrinaggio», посвященные теме философии и истории русского паломничества.

Анастасия Алексеевна Банщикова и Оксана Васильевна Иванченко вернулись из экспедиции в Танзанию

С 24 августа по 14 сентября 2018 года Анастасия Алексеевна Банщикова и Оксана Васильевна Иванченко проводили полевое исследование в Танзании в рамках гранта РНФ №18-18-00454 «Историческая память как фактор эволюции социально-политических систем (Субсахарская Африка и Мезоамерика)». Исследование было посвящено исторической памяти об арабской работорговле 19 века и современным взаимоотношениям между танзанийцами и арабами, живущими в стране. На фото - памятник "отцу нации" Джулиусу Камбараге Ньерере в Дар-эс-Саламе.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике приняли участие в 51-ом Конгрессе Европейского лингвистического общества (SLE) в Таллине

С 29 августа по 1 сентября 2018 года прошёл ежегодный Конгресс Европейского лингвистического общества (SLE) в Таллине. Сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике Анна Алексеевна Волкова, Алексей Андреевич Козлов, Александр Борисович Летучий, Светлана Юрьевна Толдова выступили на нем с докладами.

Этим летом сотрудники Лаборатории участвовали в многочисленных экспедициях

Летом 2018 года сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям приняли участие в экспедициях в хантыйский, чукотский, шугнанский, абазинский языки и опочецкий диалект русского языка

"История и философия науки в эпоху перемен" Первый Конгресс Русского общества истории и философии науки

Сотрудники Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога приняли участие в Первом Конгрессе Русского общества истории и философии науки ИФ РАН

Родство языков, или от физики и химии до лингвистики через математику

Александр Пиперски выступил с лекцией для слушателей Летней олимпиадной школы МФТИ

Екатерина Болтунова стала членом Редакционного совета Bloomsbury Press

Член Академического совета программы, доцент Школы филологии Екатерина Болтунова стала членом Редакционного совета новой книжной серии Bloomsbury Press - Russian Shorts.