Майя Кучерская представила перевод своей книги на Франкфуртской книжной ярмарке

Перевод сборника «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» вышел в издательстве Hagia Sophia

«Территория проб. Погружение»

3  октября в здании на Старой Басманной состоялась проектная сессия «Территория проб. Погружение» на английском языке, организатором которой выступила Дирекция общего образования.

Интервью руководителя Школы исторических наук А.Б. Каменского порталу Histor!ans

Руководитель Школы исторических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ Александр Борисович Каменский дал интервью украинскому порталу Histor!ans. Речь шла об изучении российской повседневности XVIII в., о применимости к российской истории понятий «модернизация» и «реформа», об отношениях центра и окраин Российской империи, а кроме того — о статусе исторической науки в современном обществе.

«Его проза — это продолжение его поэзии другими средствами»

Кристофер Меррилл
Интервью с американским писателем и поэтом Кристофером Мерриллом.

«Русские – не угрюмые, у них просто другой этикет»

Максим Кронгауз дал интервью порталу «Русский мир» по мотивам своего доклада на конгрессе РОПРЯЛ в Уфе

«Адорно: веймарский радикал»: лекция научного сотрудника Франкфуртского университета имени Гёте Фабиана Линка

12 октября в ИГИТИ с лекцией «Адорно: веймарский радикал» выступил Фабиан Линк, научный сотрудник Франкфуртского университета имени Гете.

Конференция «Формальная философия»

1 и 2 октября 2018 года в Высшей школе экономики состоялась Первая международная конференция «Формальная философия», на которой специалисты по логике и формальной философии из разных стран представили и обсудили свои научные идеи.

11 октября Константин Павлов-Пинус выступил в Логико-философском клубе с докладом "Свобода воли и рациональность: две стороны одной медали?"

Сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий и Янина Карпенкина выступили на конференции в Варшаве

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий, а также стажер-исследователь Центра Янина Карпенкина приняли участие в международной конференции "Deported, exiled, saved. History and memory of Polish Jews in the Soviet Union (1940-1959)"

Совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии

С 27 августа по 10 сентября проходила совместная археологическая экспедиция НИУ ВШЭ и Института археологии РАН в Карачаево-Черкесии.