Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст

24-28 сентября 2018 года в Москве прошла международная конференция «Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст», которую подготовил и провел Институт классического Востока и античности ВШЭ совместно с международным Обществом новозаветных исследований (Studiorum Novi Testamenti Societas) и Общецерковной аспирантурой и докторантурой (ОЦАД).

Как победители Первой мировой проиграли в Мюнхене

Участники мюнхенских переговоров празднуют успех
В "Ведомостях" вышла статья директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Будницкого

Доцент Школы философии Татьяна Левина выступила с докладом “Софья Яновская и появление аналитической философии в СССР" на конференции Европейского общества истории науки совместно с Британским обществом по истории науки в г. Лондон

15 сентября 2018 г. Татьяна Левина выступила с докладом “Софья Яновская и появление аналитической философии в СССР" на секции “Tribute to Masters: Russian and Soviet Historians of Science of the 19th and 20th century” конференции Европейского общества истории науки совместно с Британским обществом по истории науки в г. Лондон.

Доцент Школы философии Татьяна Левина выступила на Шестом воркшопе группы по Русскому искусству и культуре "What is to Be Done? Discussions in Russian Art Theory and Criticism I”

20 сентября 2018 года Татьяна Левина выступила на Шестом воркшопе группы по Русскому искусству и культуре "What is to Be Done? Discussions in Russian Art Theory and Criticism I” в Университете Якобс, Германия

«Чтобы достучаться до людей, нужны слова, которые не вызывают отторжение»

Максим Кронгауз, один из авторов «Неучебника по русскому языку», рассказал изданию «Мел», почему мы так плохо принимаем новые слова (от «харассмента» до «виктиблейминга»), а учебники по русскому сильно устарели

И все-таки он юлил

Дарья Дроздова комментирует историю обнаружения оригинала знаменитого письма Галилея

Cовершить паломничество, не выходя из дома: Надежда Трубникова о серии гравюр середины XIX в. – путеводителе по маршруту паломничества из края Кии в Нара.

18 сентября 2018 г. д.ф.н., зам. главного редактора журнала «Вопросы философии», ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС, проф. ИСАА МГУ Надежда Трубникова на японистическом семинаре, проходящем под руководством Александра Мещерякова, выступила с докладом «“Записки о чудесах бодхисаттвы Каннон: паломничество по западным землям” 観音霊験記西国巡礼, “Каннон рэйгэнки Сайкоку дзюнрэй”».

Презентация итальянского перевода романа Владимира Кантора "Крокодил"

23 сентября 2018 года в итальянском городе Порденоне состоялась презентация перевода книги Владимира Кантора "Крокодил"

Сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике приняли участие в школе по ареальной типологии и языкам России

С 10 по 14 сентября в учебном центре НИУ ВШЭ Вороново прошла международная школа "Areal Linguistics and Languages of Russia", организованная Международной лабораторией языковой конвергенции.

Второй воркшоп по семантике и прагматике прошёл в НИУ ВШЭ

4-5 сентября 2018 года в здании НИУ ВШЭ на Мясницкой состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop. Среди докладчиков были в том числе сотрудники Научно-учебной лаборатории по формальным моделям в лингвистике: А. В. Подобряев и А. А. Козлов.