Вышла коллективная монография по истории образования в России и в Западной Европе в XVII-XIX веках под редакцией сотрудников Центра источниковедения В. Береловича, В. Ржеуцкого и директора Центра И. Федюкина

Игорь Федюкин и Майя Лавринович выступили также авторами двух глав книги, посвященных, соответственно, педагогическим практикам создания "истинного шляхетства" в Сухопутном Кадетском Корпусе корпусе в 1730х-1760х гг. и попыткам организовать подготовку "домашних наставниц" для дворянских семейств  в начале XIX века.

Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

Майя Бабкова
2 октября в ИКВИА ВШЭ в рамках японистического семинара состоялся доклад н.с. ИВ РАН, ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС М.В. Бабковой «О понятии “воздаяние” в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей» («Кондзяку моногатари сю:», XII в.)».

Награда профессионалам... и будущим профессионалам

Анатолий Васильев - первый лауреат премии Международного Института Театра им. Ю.П.Любимова
2 октября 2018 года Благотворительный фонд театрального искусства им. Ю.П.Любимова в 4-й раз вручил Общественную
премию имени Юрия Любимова. Премия присуждается "за высокий профессионализм, за преданность своему делу, за яркое выражение своей гражданской позиции." На этот раз награду получили народная артистка России Ю.К. Борисова, врач-гематолог, академик А.И.Воробьев и ансамбль Дмитрия Покровского (музыкальный руководитель - М.П.Нефёдова). Церемония проходила в Большом Зале Московской Консерватории. Вслед за российской премией вручалась Международная премия имени Ю.П.Любимова, учрежденная только в этом году Международным Институтом театра. Ее лауреатом стал режиссер Анатолий Васильев. «Международная театральная премия присуждается человеку, который добился исключительных успехов в творчестве, важно подчеркнуть, что это должен быть человек, который работает в достаточно сложных условиях, преодолевает трудности, не идёт на компромисс с совестью», ‒ так сформулировал кредо этой премии генеральный директор Международного института театра Тобиас Бьянконе.
Своеобразную награду Фонда Ю.П.Любимова получили и студенты НИУ ВШЭ, успешно работавшие над проектами в университетской Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Они были приглашены на это замечательное событие.

VII Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

В рамках общеуниверситетского проекта экспедиций "Открываем Россию заново" прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Льва Масиеля Санчеса и Андрея Виноградова.
На сей раз объединились студенты бакалаврских программ "История" и "История искусства".

VIII Полетаевские чтения «География знания: карта и территория»

2 октября состоялись VIII Полетаевские чтения — ежегодная конференция ИГИТИ, которая посвящена памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева (1952–2010). В этом году рамочной темой чтений была выбрана география — от географии знания к медицинской географии и воображаемой географии городских пространств. Смотрите программу мероприятия и фоторепортаж. В ближайшее время будут опубликованы видеозаписи докладов.

Список литературы: исследования сериалов Netflix, HBO и сотни часов вашей жизни

Студенты магистратуры «Литературное мастерство» приняли участие в XVIII Форуме молодых писателей

Фото: Елена Тулушева
Тимур Валитов и Елена Тулушева рассказывают о том, как прошел Форум в Ульяновске.

В Вышке прошла международная научная конференция «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее». Публикуем репортаж о средневековой секции Натальи Агаджановой

21-22 сентября 2018 года состоялась международная научная конференция, организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и приуроченная к 2500-летию со дня рождения Геродота Галикарнасского и 2000-летию со дня смерти Тита Ливия. Сквозными темами конференции стали исследование вопросов историографии от ее истоков до наших дней и будущее развитие европейской исторической науки в целом. В рамках этого мероприятия осуществлял свою работу целый ряд тематических секций. Два больших заседания прошли и в составе секции «Средневековье и раннее Новое время: нарративные стратегии на Востоке и Западе Европы».

Профессор Школы философии Владимир Кантор на заседании международного круглого стола в Доме русского зарубежья

2 октября 2018 года состоялся международный круглый стол "Проблемы биографики русского зарубежья в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Королевстве Югославии", посвященный 180-летию дипломатических отношений России и Сербии

Калмыцкая грамматика и ненецкие танцы: в Вороново прошла Летняя школа по ареальной лингвистике

Международная лаборатория языковой конвергенции провела Летнюю школу "Areal Linguistics and Languages of Russia" на базе Учебного центра "Вороново". В школе приняло участие более 100 человек, а в качестве лекторов выступили ведущие специалисты России и мира по ареальной лингвистике и типологии.