Содержание лекций Ирины Дубининой. День 1 и 2

10 и 11 сентября на Старой Басманной прошли первые лекции профессора университета Брендайса (США), специалиста по билингвизму и современным методикам преподавания РКИ Ирины Дубининой.

Поздравляем Я. Г. Тестельца с 60-летием

12 сентября 2018 года исполнилось шестьдесят лет Якову Георгиевичу Тестельцу — выдающемуся лингвисту, специалисту по теории синтаксиса, типологу, исследователю кавказских языков.

Кикиморы, провалища, купания с березой: отчет о фольклорной экспедиции

Этим летом студенты и преподаватели Вышки ездили в фольклорную экспедицию в Ивановскую область. В рассказ об экспедиции уместилось много любопытной этнографической информации — и красочные фотографии.

Магистрантка первого курса программы «История художественной культуры и рынок искусства» Елена Стёпкина провела экскурсию в Музее русского импрессионизма

Елена Стёпкина лекция в Музеи русского импрессионизма
В среду 12 сентября группа студентов первого курса магистратуры образовательной программы «История художественной культуры и рынок искусства» в рамках научно-исследовательского семинара посетила Музей русского импрессионизма.

Солженицын: Взгляд из XXI века

Каким видится творчество Солженицына из сегодняшнего дня - этот вопрос обсуждался на пресс-конференции, которая прошла на  31-я Московской международной книжной выставке-ярмарке. В обсуждении приняли участие Н.Д.Солженицына, президент Благотворительного фонда А. И. Солженицына, Дмитрий Бак, директор Музея истории русской литературы им. В. И. Даля, и Евгения Абелюк, зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв, доцент Института образования НИУ ВШЭ.

Когда Британия вторглась в Россию: документальный фильм Би-би-си

Заместитель директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Людмила Новикова приняла участие в документальном фильме о Гражданской войне

Отчет Василины Чернышевой о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Летом 2018 года Василина Чернышева приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Вышли первые две части «Неучебника по русскому языку» под научным руководством Максима Кронгауза

Первые две части пособия охватывают школьную программу по орфографии для 5-6 классов

Владислав Яковенко провел семестр в Варшавском университете

Яковенко Владислав – студент магистерской образовательной программы «Историческое знание» поделился впечатлениями от учебы в Варшавском университете.

Отчет Марии Сатыевой о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Летом 2018 года Мария Сатыева приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)