«Мы немножко на войне, выбрались из окопа и с этим настроением пришли к вам»

Шесть историй выпускников магистерской программы «Компьютерная лингвистика» о своих рабочих буднях

Поступающим: об изучении Юго-Восточной Азии вкратце

Программа готовит востоковедов, специализирующихся на языках и литературе Юго-Восточной Азии. В центре программы углубленное изучение вьетнамского языка, древних текстов и современной литературы, культуры, истории, искусства, религии Вьетнама и других стран региона, а также изучение классического китайского и тайских языков.

Лекция Ольги Жуковой в Еврейском музее и центре толерантности

10 октября 2018 года в Еврейском Музее и центре толерантности состоялась лекция заместителя заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога О.А. Жуковой "Философия пейзажного образа: Клод Моне и Исаак Левитан на «Ривьере цветов»"

Поступающим: об ассириологии вкратце

Программа посвящена языкам, культуре и истории Древней Месопотамии и соседних регионов Ближнего Востока. Изучаются основные языки клинописной культуры (аккадский, шумерский, хеттский), древнеписьменные семитские языки (древнееврейский и угаритский), осваиваются арабский и немецкий языки.

Сапгир в помощь Шекспиру

Как заинтересовать чтением? Как сделать текст из "гладкого", никак "не цепляющего", вопрошающим и интересным? И как, в самом деле, чтение "Сонетов на рубашках" Сапгира может помочь чтению сонетов Шекспира? На эти темы рассуждает зав. Проектной лабораторией по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв., доцент Института образования НИУ ВШЭ Евгения Абелюк.

Доклад Ольги Бессмертной: «Понимание мусульманской истории и идентичность автора в возражениях А. Баязитова Э. Ренану»

Доклад был представлен 10 октября 2018 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой.

Команда Центра языка и мозга на конференции Science of Aphasia

Рулин Бастиаансе, Ольга Драгой, Светлана Малютина, Светлана Купцова и Юлия Акинина выступили на конференции в Венеции

В магистратуре «Литературное мастерство» откроется специализация «художественный перевод»

Дмитрий Харитонов
Переводчиков англоязычной прозы начнут готовить в следующем учебном году

Магистранты программы «Литературное мастерство» приняли участие в организации Дня Мексики

Саша Гусева и Алексей Колесниченко
Праздник в доме И.С. Остроухова в Трубниках прошел в рамках выставки «Владимир Маяковский. Там и у нас» Государственного литературного музея

«Время и след»: лекция Андреаса Буллера

8 октября 2018 года Андреас Буллер (Dr. Phil. Andreas Buller), специалист по вопросам теории исторического познания и в области практической философии, референт при уполномоченном по вопросам демографии земли Баден-Вюртемберг, член общегерманской рабочей группы «Теоретическая дидактика истории», приглашённый лектор ГАУГН РАН прочёл в ИГИТИ лекцию «Время и след».