Опубликовано учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в.

Учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в. / „Deutschland – Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte, Orte der Erinnerung» было подготовлено при участии сотрудников Центра источниковедения.

Андрей Ильин защитил кандидатскую диссертацию

8 октября 2018 года состоялась защита кандидатской диссертации Андрея Ильина на тему «История понятия “революция” у А. И. Герцена и М. А. Бакунина». Работа выполнена под руководством главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова. За присуждение искомой степени диссертационный совет проголосовал единогласно. Поздравляем Андрея Александровича!

Мюнхенский сговор — проигрыш победителей

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал в эфире "Радио Свобода" и "Эха Москвы" о Мюнхенском сговоре и его цене

На день открытых дверей ФГН пришли более 400 гостей

6 октября 2018 г. на факультете гуманитарных наук состоялся день открытых дверей всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры. На него пришли более 400 гостей. Вначале перед собравшимися выступил декан ФГН Михаил Бойцов, затем его заместитель по работе с абитуриентами Владимир Файер рассказал о приемной кампании и проектах факультета для абитуриентов, а Яна Никитина — о факультете довузовской подготовки. После этого гости ДОД разошлись по аудиториям, где преподаватели и студенты подробно рассказали им об отдельных программах факультета.

На III Устную олимпиаду по лингвистике приехали школьники из 8 регионов

7 октября студенты ОП "Фундаментальная и компьютерная лингвистика" в третий раз провели Устную олимпиаду по лингвистике. На нее прибыли 134 школьника из 8 регионов России. Инициатива наших студентов стала точкой объедининия лингвистического сообщества: во-первых, к подготовке и проведению олимпиады подключились студенты других московских вузов, во-вторых, решение задач в процессе обсуждения дало школьникам совершенно особенный опыт, позволило не только решить задачи, но и лично пообщаться с нашими лучшими студентами, многие из которых стали авторами задач УОЛ. После олимпиады начнет свою работу лингвистический кружок для школьников на Старой Басманной, уже ставший традиционным. Его тоже организуют и ведут студенты ФиКЛ.

Репортаж о средневековой секции VIII международного конгресса "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

2-6 октября 2018 года прошел масштабный научный форум, организованный МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, Государственной Третьяковской галереей и Государственным Эрмитажем. Программа включала в себя широкий выбор тем: от восточнохристанского искусства до проблем экспозиции искусства XXI века. В конференции приняли участие сотрудники Лаборатории Олег Воскобойников и Андрей Виноградов. Публикуем репортаж о докладах секции «Европейское искусство Средних веков», прозвучавших 3 октября.

Вышел сборник "Кембриджская школа" под редакцией Михаила Велижева и Тимура Атнашева

Сборник "Кембриджская школа. Теория и практика интеллектуальной истории" опубликован в серии "Интеллектуальная история" издательства НЛО. Профессор школы филологии НИУ ВШЭ Михаил Велижев также выступил как соавтор введения и автор одной из статей.

Каталог монгольских рукописей и ксилографов квартиры-музея академика Ц.Дамдинсурэна

В каталог вошло описание монгольских письменных памятников из обширной коллекции монгольского ученого.

В научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии прошел воркшоп, посвященный юбилею "Логико-философского трактата"

Отчет по воркшопу, посвященному юбилею "Логико-философского трактата"

Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.