Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.

Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

3 октября 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступил на международной конференции «Облик самурая: свет и тени» (Университет Васэда, Япония).

Отчет об экспедиции "Белгород в годы Великой Отечественной войны: история и память"

Некоторым студентам образовательной программы «История» Факультета Гуманитарных наук было не суждено начать учебный год 3 сентября. С 3 по 13 сентября 12 студентов разных курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в экспедицию в Белгородскую область под руководством доцента Сета Франклина Бернстейна.

Вышла коллективная монография по истории образования в России и в Западной Европе в XVII-XIX веках под редакцией сотрудников Центра источниковедения В. Береловича, В. Ржеуцкого и директора Центра И. Федюкина

Игорь Федюкин и Майя Лавринович выступили также авторами двух глав книги, посвященных, соответственно, педагогическим практикам создания "истинного шляхетства" в Сухопутном Кадетском Корпусе корпусе в 1730х-1760х гг. и попыткам организовать подготовку "домашних наставниц" для дворянских семейств  в начале XIX века.

Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

Майя Бабкова
2 октября в ИКВИА ВШЭ в рамках японистического семинара состоялся доклад н.с. ИВ РАН, ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС М.В. Бабковой «О понятии “воздаяние” в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей» («Кондзяку моногатари сю:», XII в.)».

Награда профессионалам... и будущим профессионалам

Анатолий Васильев - первый лауреат премии Международного Института Театра им. Ю.П.Любимова
2 октября 2018 года Благотворительный фонд театрального искусства им. Ю.П.Любимова в 4-й раз вручил Общественную
премию имени Юрия Любимова. Премия присуждается "за высокий профессионализм, за преданность своему делу, за яркое выражение своей гражданской позиции." На этот раз награду получили народная артистка России Ю.К. Борисова, врач-гематолог, академик А.И.Воробьев и ансамбль Дмитрия Покровского (музыкальный руководитель - М.П.Нефёдова). Церемония проходила в Большом Зале Московской Консерватории. Вслед за российской премией вручалась Международная премия имени Ю.П.Любимова, учрежденная только в этом году Международным Институтом театра. Ее лауреатом стал режиссер Анатолий Васильев. «Международная театральная премия присуждается человеку, который добился исключительных успехов в творчестве, важно подчеркнуть, что это должен быть человек, который работает в достаточно сложных условиях, преодолевает трудности, не идёт на компромисс с совестью», ‒ так сформулировал кредо этой премии генеральный директор Международного института театра Тобиас Бьянконе.
Своеобразную награду Фонда Ю.П.Любимова получили и студенты НИУ ВШЭ, успешно работавшие над проектами в университетской Лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Они были приглашены на это замечательное событие.

VII Осенняя выездная школа «Историко-культурное наследие Северо-Восточной Руси»

В рамках общеуниверситетского проекта экспедиций "Открываем Россию заново" прошла традиционная выездная осенняя школа под руководством доцентов школы исторических наук Льва Масиеля Санчеса и Андрея Виноградова.
На сей раз объединились студенты бакалаврских программ "История" и "История искусства".

VIII Полетаевские чтения «География знания: карта и территория»

2 октября состоялись VIII Полетаевские чтения — ежегодная конференция ИГИТИ, которая посвящена памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева (1952–2010). В этом году рамочной темой чтений была выбрана география — от географии знания к медицинской географии и воображаемой географии городских пространств. Смотрите программу мероприятия и фоторепортаж. В ближайшее время будут опубликованы видеозаписи докладов.

Список литературы: исследования сериалов Netflix, HBO и сотни часов вашей жизни

Студенты магистратуры «Литературное мастерство» приняли участие в XVIII Форуме молодых писателей

Фото: Елена Тулушева
Тимур Валитов и Елена Тулушева рассказывают о том, как прошел Форум в Ульяновске.