Андрей Ильин защитил кандидатскую диссертацию

8 октября 2018 года состоялась защита кандидатской диссертации Андрея Ильина на тему «История понятия “революция” у А. И. Герцена и М. А. Бакунина». Работа выполнена под руководством главного научного сотрудника ИГИТИ, профессора Вадима Суреновича Парсамова. За присуждение искомой степени диссертационный совет проголосовал единогласно. Поздравляем Андрея Александровича!

На день открытых дверей ФГН пришли более 400 гостей

6 октября 2018 г. на факультете гуманитарных наук состоялся день открытых дверей всех образовательных программ бакалавриата и магистратуры. На него пришли более 400 гостей. Вначале перед собравшимися выступил декан ФГН Михаил Бойцов, затем его заместитель по работе с абитуриентами Владимир Файер рассказал о приемной кампании и проектах факультета для абитуриентов, а Яна Никитина — о факультете довузовской подготовки. После этого гости ДОД разошлись по аудиториям, где преподаватели и студенты подробно рассказали им об отдельных программах факультета.

На III Устную олимпиаду по лингвистике приехали школьники из 8 регионов

7 октября студенты ОП "Фундаментальная и компьютерная лингвистика" в третий раз провели Устную олимпиаду по лингвистике. На нее прибыли 134 школьника из 8 регионов России. Инициатива наших студентов стала точкой объедининия лингвистического сообщества: во-первых, к подготовке и проведению олимпиады подключились студенты других московских вузов, во-вторых, решение задач в процессе обсуждения дало школьникам совершенно особенный опыт, позволило не только решить задачи, но и лично пообщаться с нашими лучшими студентами, многие из которых стали авторами задач УОЛ. После олимпиады начнет свою работу лингвистический кружок для школьников на Старой Басманной, уже ставший традиционным. Его тоже организуют и ведут студенты ФиКЛ.

Репортаж о средневековой секции VIII международного конгресса "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

2-6 октября 2018 года прошел масштабный научный форум, организованный МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, Государственной Третьяковской галереей и Государственным Эрмитажем. Программа включала в себя широкий выбор тем: от восточнохристанского искусства до проблем экспозиции искусства XXI века. В конференции приняли участие сотрудники Лаборатории Олег Воскобойников и Андрей Виноградов. Публикуем репортаж о докладах секции «Европейское искусство Средних веков», прозвучавших 3 октября.

Вышел сборник "Кембриджская школа" под редакцией Михаила Велижева и Тимура Атнашева

Сборник "Кембриджская школа. Теория и практика интеллектуальной истории" опубликован в серии "Интеллектуальная история" издательства НЛО. Профессор школы филологии НИУ ВШЭ Михаил Велижев также выступил как соавтор введения и автор одной из статей.

Каталог монгольских рукописей и ксилографов квартиры-музея академика Ц.Дамдинсурэна

В каталог вошло описание монгольских письменных памятников из обширной коллекции монгольского ученого.

В научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии прошел воркшоп, посвященный юбилею "Логико-философского трактата"

Отчет по воркшопу, посвященному юбилею "Логико-философского трактата"

Студенческая конференция «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления»

30 ноября 2018 года кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь и общественная организация «Пермское краевое отделение международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» впервые проведут студенческую научно-исследовательскую конференцию «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления». Доцент кафедры гуманитарных дисциплин Алексей Каменских рассказал об идее организации конференции и особенностях ее проведения в Пермском кампусе.

Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

3 октября 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступил на международной конференции «Облик самурая: свет и тени» (Университет Васэда, Япония).

Отчет об экспедиции "Белгород в годы Великой Отечественной войны: история и память"

Некоторым студентам образовательной программы «История» Факультета Гуманитарных наук было не суждено начать учебный год 3 сентября. С 3 по 13 сентября 12 студентов разных курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в экспедицию в Белгородскую область под руководством доцента Сета Франклина Бернстейна.