• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Профессор Школы философии Владимир Кантор на заседании международного круглого стола в Доме русского зарубежья

2 октября 2018 года состоялся международный круглый стол "Проблемы биографики русского зарубежья в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Королевстве Югославии", посвященный 180-летию дипломатических отношений России и Сербии

Калмыцкая грамматика и ненецкие танцы: в Вороново прошла Летняя школа по ареальной лингвистике

Международная лаборатория языковой конвергенции провела Летнюю школу "Areal Linguistics and Languages of Russia" на базе Учебного центра "Вороново". В школе приняло участие более 100 человек, а в качестве лекторов выступили ведущие специалисты России и мира по ареальной лингвистике и типологии.

Х Международные Муромцевские Чтения

Х Международные Муромцевские Чтения
28 – 29 сентября 2018 г. в Орле прошли Х Международные Муромцевские Чтения «Российский либерализм: итоги и перспективы изучения». На пленарном заседании с докладом  «Россия в либеральной перспективе»  выступила зам. заведующего МЛРИД НИУ ВШЭ, профессор  О. А.  Жукова

Опубликован фоторепортаж первого дня конференции «Формальная философия»

Опубликован фоторепортаж первого дня конференции «Формальная философия»
Прошел первый день международной конференции "Формальная философия".

101 год человеку, который никогда не старился

Юрий Любимов в роли Сталина в спектакле "Шарашка"
Юрию Петровичу Любимову перевалило за 100 лет еще год назад. Но представить себе этого человека стариком - невозможно. Все его спектакли, - и старые, и последние - работы молодого выдумщика, страстного во всем, и в любви, и негодовании. Молодость, взрывной творческий темперамент сочетались в нем с мудростью. Об этом свидетельствует каждое его интервью.

Мы публикуем интервью Юрия Петровича, которое он дал 7 июня 1999 года журналу "Шпигель", а точнее, таким журналистам, как Рудольф Аугштайн (Rudolf Augstein), Фритьоф Мейер (Fritjof Meyer) и Ирма Неллес (Irma Nelles). Добавим, что Рудольф Аугштайн - один из самых больших авторитетов в немецкой журналистике, он основатель журнала "Шпигель" и его главный редактор на протяжении 55 (!) лет.  Перевод с немецкого - Елена Леенсон, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П.Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. НИУ ВШЭ. Статью «Сто лет унижений» публикуем с любезного разрешения Йорга Редера (Jörg Rehder),  менеджера по правам Издательства «Шпигель» (SPIEGEL-Verlag). Как всегда, Юрий Любимов говорит сразу о многом: и о своей жизни, и о русском искусстве советского времени, и о Сталине, в том числе его отношениях с искусством.

Искусствоведы ВШЭ снова в Петербурге

Искусствоведы ВШЭ снова в Петербурге
Последний учебный год наших студентов начинается с архитектурной практики в Санкт-Петербурге. В этом году, как и в прошлом, эта практика проходила при финансовой поддержке Д.М. Якобашвили, с которым наша программа сотрудничает со дня своего появления.

Профессор Школы исторических наук И.И. Филатова и академик А.Б. Давидсон на телеканале «Культура»

Профессор Школы исторических наук И.И. Филатова и академик А.Б. Давидсон на телеканале «Культура»
17 сентября 2018 г. на телеканале «Культура» вышел очередной выпуск программы «Власть факта», посвященный истории белого населения Южной Африки, начиная от появления первых поселений европейцев до падения апартеида и современности. Гостями студии были ординарный профессор НИУ ВШЭ, академик Аполлон Борисович Давидсон и профессор Школы исторических наук Ирина Ивановна Филатова.

Онлайн-курс "Картирование речи во время операций с пробуждением"

Онлайн-курс "Картирование речи во время операций с пробуждением"
1 октября начинается онлайн-курс Рулин Бастиаансе "Language Testing During Awake Brain Surgery".

Опубликована рецензия Бориса Степанова

Опубликована рецензия Бориса Степанова
В 3-ем номере журнала «Социологическое обозрение» опубликована рецензия ведущего научного сотрудника ИГИТИ Бориса Степанова на книгу Евы Берар «Империя и город: Николай II, "Мир искусства" и городская дума в Санкт-Петербурге. 1894–1914» (М.: Новое литературное обозрение, 2016). См. текст рецензии.

Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст

Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст
24-28 сентября 2018 года в Москве прошла международная конференция «Евангелие от Матфея: исторический и теологический контекст», которую подготовил и провел Институт классического Востока и античности ВШЭ совместно с международным Обществом новозаветных исследований (Studiorum Novi Testamenti Societas) и Общецерковной аспирантурой и докторантурой (ОЦАД).