«Время и след»: лекция Андреаса Буллера

8 октября 2018 года Андреас Буллер (Dr. Phil. Andreas Buller), специалист по вопросам теории исторического познания и в области практической философии, референт при уполномоченном по вопросам демографии земли Баден-Вюртемберг, член общегерманской рабочей группы «Теоретическая дидактика истории», приглашённый лектор ГАУГН РАН прочёл в ИГИТИ лекцию «Время и след».

Сотрудники ИКВИА и Школы лингвистики ВШЭ представили доклады на конференции, посвящённой новоарамейской диалектологии

Конференция «Neo-Aramaic Languages across Space and Time» (International conference on Neo-Aramaic dialectology) проходила в Уппсальском университете, Швеция, 5–7 октября 2018 года.

Заместитель заведующего Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Виталий Долгоруков выступил с докладом в Институте философии РАН

9-го октября Виталий Долгоруков, заместитель заведующего лабораторией,  выступил с докладом "Онтологический квадрат" и теоретико-типовая семантика".

Тезисы: референтное время

На IQ.HSE опубликовали тезисы доклада Михаила Анатольевича Бойцова о том, какие исторические ориентиры важны людям

Высшая школа экономики вошла в состав общероссийского литературного конкурса

Организаторы конкурса «Класс!» собираются воспитать будущих нобелевских лауреатов

Старший научный сотрудник ИГИТИ Олег Морозов стал гостем программы на канале Культура

Олег Морозов, старший научный сотрудник ИГИТИ, стал гостем программы «Тем временем. Смыслы». Выпуск «Опыт и память террора: насилие как философская проблема» был посвящён 100-летней годовщине Красного террора. Гости программы обсудили, есть ли у революционного насилия оттенки, было ли что-то общее у народовольцев с большевиками и как человек может защититься от насилия. Доступна видеозапись программы.

Вардан Арутюнян выступил на международной конференции “ABC: Asia-Pacific Babylab Constellation” в Сингапуре

Вардан Арутюнян представил совместную с Анастасией Лопухиной работу на международной конференции “ABC: Asia-Pacific Babylab Constellation” в Сингапуре.

Ирина Секерина рассказала телеканалу "Культура" о том, как непросто читать по-русски

Старший научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Ирина Секерина рассказала телеканалу "Культура" об исследованиях чтения методом записи движений глаз.

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски выступил в Новосибирске с лекцией «Лингвистическая сложность: почему китайский язык проще всех?»

Выступление состоялось в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Горизонт событий»

Опубликовано учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в.

Учебное пособие «Россия – Германия. Вехи совместной истории. XVIII в. / „Deutschland – Russland. Stationen gemeinsamer Geschichte, Orte der Erinnerung» было подготовлено при участии сотрудников Центра источниковедения.