Александр Русанов принял участие в международной конференции «Экзамены, степени и дипломы — Оценка способностей в университетах с XII века до наших дней»

Александр Русанов, старший научный сотрудник ИГИТИ, принял участие в международной конференции «Экзамены, степени и дипломы — Оценка способностей в университетах с XII века до наших дней» (Examens, grades et diplômes – La validation des compétences par les universités du xiie siècle à nos jours), прошедшей 6—8 сентября в университете Париж-1 Пантеон-Сорбонна под эгидой Международной комиссии по истории университетов. Он выступил с докладом «Ритуалы присвоения степеней в средневековом Лиссабонском университете: символические и социальные контексты» (Graduation rites in the medieval University of Lisbon: Symbolic and social contexts).

Лекция Ольги Баженовой "Белорусская культура как культура Пограничья: диалог с неклассическим искусством"

12 сентября 2018 года в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры" Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога состоялась лекция доктора искусствоведения Ольги Дмитриевны Баженовой на тему "Белорусская культура как культура Пограничья: диалог с неклассическим искусством"

ДИЯ на Дне Вышки-2018

13 сентября в парке Горького прошёл очередной День Вышки. Ежегодно этот праздник помогает старшеклассникам сориентироваться, какое направление обучения им ближе: ведь в одном месте одновременно собираются все программы ВШЭ, студенты-волонтеры каждой из которых с удовольствием отвечают на множество вопросов абитуриентов.

Вторая международная конференция по семантике и прагматике

4 и 5 сентября 2018 г. в Высшей школе экономики состоялась Вторая международная конференция по семантике и прагматике HSE Semantics & Pragmatics Workshop (первая конференция в рамках цикла HSE SemPrag прошла два года назад). Организатором мероприятия выступила Международная лаборатория логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. Основная тематика состоявшейся конференции — логический, лингвистический и философский анализ проблем семантики и прагматики естественного языка.

Третья рутульская экспедиция: о социолингвистике, овечьем сыре и полевой работе

Преподаватели школы лингвистики и студенты-лингвисты вновь побывали в Дагестане (а перед тем — в приграничном Азербайджане). Они пополнили Атлас многоязычия Дагестана, начали работу над сборником по грамматике рутульского языка, а также изучили тонкости сыроделия.

"Логика цветового пространства Людвига Витгенштейна": доклад Елены Григорьевны Драгалиной-Черной

12 сентября начал работу исследовательский семинар  «From the Logical Point of View»  Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии.

История под надзором: культура научного рецензирования в сталинскую эпоху

IQ HSE публикует небольшой очерк, подготовленный на основе статьи старшего научного сотрудника ИГИТИ Сергея Матвеева "«Ученый-большевик призван оценивать объективно»: Рецензии в советской исторической периодике 1930—1950-х годов". Разгромный отзыв в научном журнале мог поставить крест на карьере советского ученого. С неугодными расправлялись при помощи идеологических рецензий. Однако количество последних было сравнительно небольшим, а академическая этика и профессионализм чаще брали верх... Полный текст доступен на сайте IQ HSE.

Содержание лекций Ирины Дубининой. День 3 и 4

Публикуем новые материалы из курса профессора университета Брендайса (США) Ирины Дубининой «Современные подходы к билингвизму: теория и практика».

Владимир Кантор на телеканале "Культура"

10 сентября в эфир телеканала "Культура" вышла передача с участием профессора НИУ ВШЭ, заведующего МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимира Кантора

Содержание лекций Ирины Дубининой. День 1 и 2

10 и 11 сентября на Старой Басманной прошли первые лекции профессора университета Брендайса (США), специалиста по билингвизму и современным методикам преподавания РКИ Ирины Дубининой.