Андрей Родин принял участие в конференции в Принстоне

По приглашению Принстонского института перспективных исследований (Princeton Institute of Advanced Studies) старший научный сотрудник Лаборатории логики, лингвистики и формальной философии Андрей Родин принял участие в мемориальной конференции.

«Я была поражена уровнем подготовки лингвистов в Вышке»

Профессор Стокгольмского университета Люба Веселинова — о своем пребывании в школе лингвистики НИУ ВШЭ, общении со студентами и сказочной Москве.

Текст Стефана Хмельницкого вошел в шорт-лист конкурса «Любовь, Тургенев, лето»

Стефан Хмельницкий
Отдать голос за лучший рассказ конкурса можно до 6 октября (до 23:55)

Французский клуб ярко открыл новый сезон!

13 сентября, в День Вышки, на Аллее Studlife первокурсники узнали, почему десерты эклер и безе получили такие названия, зачем стоит потрогать берет французского моряка и какой вид спорта больше всего любит Эммануэль Макрон. А заодно помогли активистам клуба собрать ценные статистические данные: теперь стало известно, с чем у первокурсников Вышки ассоциируется Франция!

Опубликована статья Яна Сурмана об австрийской публичной сфере начала XX века

В международном журнале "Европейское историческое обозрение" (European Review of History: Revue européenne d'histoire) опубликована статья научного сотрудника ИГИТИ Яна Сурмана "Университетские скандалы и публичная сфера в имперской Австрии: дела Вармунда и Циммермана" ("University scandals and the public sphere of Imperial Austria: the Wahrmund and Zimmermann affairs").

Ушел из жизни Иван Иванович Тучков

Доктор искусствоведения, декан исторического факультета МГУ, скончался 22 сентября 2018 года. Прощание с Иваном Ивановичем состоится 25 сентября, во вторник.

Тексты и контексты интеллектуальной истории

22 сентября на конференции Школы исторических наук «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее» работала секция под руководством директора ИГИТИ И. М. Савельевой «Тексты и контексты интеллектуальной истории». С докладами выступили сотрудники ИГИТИ: А. Н. Дмитриев, В. С. Парсамов, К. А. Левинсон, А. Н. Афанасьев.

В серии Orientalia et Classica вышел 11-й выпуск сборника «История и культура Японии»

Сборник составлен на основе материалов 20-й ежегодной конференции «История и культура Японии», состоявшейся в феврале 2018 г. В него вошли статьи по истории Японии, ее религиям, литературе, философии, кинематографу, а также материалы по истории отношений между Японией и Россией и переводы нескольких памятников японской словесности.

Международная научная конференция "De Profundis, или Реквием по дореволюционной России"

19 сентября 2018 года в НИУ ВШЭ состоялась международная научная конференция, посвященная столетию сборника "Из глубины"

Поздравляем Дарью Рыжову с защитой кандидатской диссертации

Первая диссертация по специальности «Теория языка», защищенная в диссертационном совете НИУ ВШЭ. Члены комитета единогласно проголосовали за присуждение Д. А. Рыжовой степени кандидата филологических наук.