Отчет Марии Сатыевой о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Летом 2018 года Мария Сатыева приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Звезда Эммануила Казакевича. Вспоминая полузабытого писателя

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил в эфире "Радио Свобода"

Наталья Зевахина и Елена Пасальская выступили на конференции в Таллине

Сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии приняли участие в постерной сессии на международной конференции по лингвистике.

Мария Кривошеина на конференции в Эксетере (Великобритания)

М.А. Кривошеина, преподаватель и аспирант школы филологии, приняла участие в конференции BAVS Annual Conference 2018: Victorian Patterns, организованной Британской ассоциацией виктораинских исследований (British Association for Victorian Studies) и Университетом Эксетера.

Курсы Центра языка и мозга

Приглашаем всех желающих прослушать в качестве вольнослушателей курсы, которые сотрудники Центра языка и мозга будут читать в НИУ ВШЭ в 2018-2019 учебном году.

«Смерть, секс и зарплата»: Максим Кронгауз рассказал в Перми о языковых табу

Лекция «Из пункта "свой" в пункт "чужой": языковые табу» была прочитана в рамках фестиваля «Гений места»

Встреча с Абтином Голкаром в Институте классического Востока и античности

Лекция А. Голкара
4 сентября в Институте классического Востока и античности Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоялась лекция Абтина Голкара «Русская литература в переводах на персидский язык. Рецепция современной русской литературы в Иране, ирано-российские литературные связи».

Центр языка и мозга НИУ ВШЭ проводит в Новосибирске обучающий курс нейрохирургии с пробуждением

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ Зырянов Андрей проводит в Новосибирске обучающий курс нейрохирургии с пробуждением.

Проведена совместная акция Центра языка и мозга НИУ ВШЭ и Ассоциации родителей и детей с дислексией

Специалисты Центра языка и мозга НИУ ВШЭ провели комплексное тестирование группы подопечных Ассоциации родителей и детей с дислексией перед началом учебного года.

Владислав Стаф принял участие в конференции Международной Федерации публичной истории

Владислав Стаф принял участие в 5-ой ежегодной конференции Международной Федерации публичной истории (IFPH), проходившей с 21 по 24 августа в университете Сан-Паулу-Лесте в Escola de Artes, Ciências e Humanidades (EACH — USP), Сан-Паулу, Бразилия. Доклад Владислава “Gulag history in camp museums of the region of Perm: some narratives of human rights defenders and prison guards” был представлен в рамках секции “Difficult Heritage”.