«Распространение знаний…»: аспирант и сотрудник ФГН на летней школе в Париже

С 4 по 8 июля 2022 года в кампусе Condorcet впервые проходила летняя школа по социальным и гуманитарным наукам на тему «Распространение знаний : границы, посредничество, перевод». В ней принял участие аспирант Школы исторических наук и менеджер Центра обеспечения образовательной деятельности ФГН Ян Дзюбинский.

Олег Будницкий и Олег Воскобойников вошли в лонг-лист премии "Просветитель"

1 августа на сайте премии «Просветитель» был объявлен длинный список XV сезона. Из 220 изданий, отправленных на конкурс, отборочный комитет выбрал 16 лучших научно-популярных книг, написанных на русском языке. В числе лауреатов профессора Школы исторических наук Олег Будницкий и Олег Воскобойников.

Доклад Виталия Долгорукова и Максима Гладышева на международной конференции "DaLí 2022"

C 31 июля по 1 августа проходит международная конференция "DaLí 2022", посвященная приложениям и новым областям динамической логики (DL). В первый день конференции Виталий Долгоруков и Максим Гладышев представили доклад "Dynamic Epistemic Logic for Budget-Constrained Agents".

Интеллектуальная традиция России: философы Вышки о русской мысли в журнале "Эксперт"

Павел Филонов. «Лики».
Журнал "Эксперт" посвятил тематический выпуск (№ 30 - 33) современным исследованиям отечественной мысли и культурной истории России. В специальном проекте приняли участие сотрудники Школы философии и культурологии Владимир Порус, Ольга Жукова и Александр Михайловский.

Выпускница Школы лингвистики Анастасия Чижикова на конференции LREC 2022

20-25 июня в Марселе прошла тринадцатая Международная Конференция по Языковым Ресурсам и их Оценке (International Conference on Language Resources and Evaluation, LREC 2022). Выпускница бакалаврской программы "Фундаментальная и компьютерная лингвистика" Анастасия Чижикова приняла очное участие в конференции и поделилась впечатлениями от участия в ней.

Канал ФГН в Telegram

В 2021 году у факультета гуманитарных наук появился собственный Telegram-канал - Humanities HSE (@hum_hse). Подписавшись на канал, вы сможете оперативно следить за новостями и анонсами факультета.

Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию в Выборге в рамках программы «Открываем Россию заново»

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию «Прошлое как ресурс формирования новых городских образов в России: медиевализм в Выборге» с 1 по 11 июля 2022 г. в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

100 сотрудников ФГН вошли в число лучших преподавателей 2022

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2022 году. Всего лучшими преподавателями были признаны 630 человек, из них 100 - сотрудники факультета гуманитарных наук. Учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнение выпускников, а также результаты конкурса НИРС.

«Мечтаю, чтобы в вузах появились аккредитованные программы по исследованиям инвалидности»

Выпускник программы «Визуальная культура» (2018) Александр Саленков в сентябре возвращается в Вышку в качестве преподавателя бакалаврской программы «Культурология». О преподавании, исследованиях и о том, почему важно сделать голос людей с инвалидностью слышимым, Александр рассказал в проекте «Ровесники Вышки».

«Цифровизация открывает для гуманитария параллельную вселенную»

Основной этап приема документов в магистратуру, а именно — на очные программы с бюджетными местами, завершается 26 июля. Среди таких программ — «Цифровые методы в гуманитарных науках». Зачем гуманитариям цифровые технологии, как проходит учеба на программе и чем занимаются выпускники, рассказывает академический руководитель программы Борис Орехов.