30 октября на базе ФГН прошла VII Устная олимпиада по лингвистике

Школьники слушают разбор задач после олимпиады
В этом году олимпиада впервые проводилась в гибридном формате: участники могли сдавать решения лингвистических задач онлайн или приехать для этого в корпус Вышки на Старой Басманной. Такое гибкое решение расширило географию мероприятия и дало возможность поучаствовать школьникам из разных уголков России и других стран.

С 26 по 28 октября 2022 года в Москве прошла IV международная научная конференция "Современное искусство Востока. Вызовы и реакции". Заседания проходили в помещениях Государственного института искусствознания, Государственного музея Востока и Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, а также транслировались онлайн.

70 лет известному историку и знатоку русской культуры XV–XVII вв. Александру Владимировичу Лаврентьеву

2 ноября отмечает день рождения кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотичечских исследований НИУ ВШЭ Александр Владимирович Лаврентьев. Сердечно поздравляем уважаемого коллегу с юбилеем!

О проекте «Русский разговорный клуб»

Как проходят встречи клуба
Одним из победителей конкурса студенческих проектов в этом году стал «Русский разговорный клуб». О проекте рассказали его руководители – Мария Бочарова и Ксения Данилова. Участники проектной группы создали онлайн разговорный клуб для тех, кто изучает русский как иностранный.

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Экспедиция по исследованию некрополей в Туле

С 18 по 21 октября участники НУГ изучения мемориальной культуры в России и сотрудники Лаборатории региональной истории России провели совместную экспедицию по исследованию некрополей в Туле. В рамках экспедиции было исследовано три городских кладбища Тулы – Всехсвятское, Чулковское и Спасское.

Профессор Владимир Кантор — лауреат премии имени Н. Г. Чернышевского

Заведующий Международной лабораторией исследований русско-европейского интеллектуального диалога Владимир Кантор был награжден дипломом премии им. Н. Г. Чернышевского в области научно-исследовательских публицистических и журналистских работ за книгу «Две родины Достоевского: попытка осмысления».

Благодарственное письмо от посольства Федеративной Демократической Республики Эфиопии в Российской Федерации

В 2020 году в ИКВИА ВШЭ состоялся набор на бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». В центре программы — изучение классических и современных языков, эфиопской и арабской литератур, истории Эфиопии и ее контактов с арабским миром, рукописной традиции.

Конференция «Русская философия XX века и ее вклад в мировую интеллектуальную традицию»

Художественная выставка «Философский ковчег» авторства комикс-сообщества «Хронограф»
27-30 сентября состоялась международная конференция, посвященная 100-летию «Философского парохода». На 14 площадках страны проходили секции и пленарные заседания, а в Институте философии РАН прошла художественная выставка «Философский ковчег». В конференции приняли участие многие сотрудники и исследователи факультета гуманитарных наук.

«Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов

Участники семинара слушают доклады
1 и 2 октября в деревне Симаниха (Новгородская область) прошел выездной семинар Общества полевых лингвистов. В нем приняли участие сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции и ИЛИ РАН. Главной темой осенней встречи стали «вести с полей» — обсуждение различных грамматических и организационных сюжетов, связанных с недавними и планируемыми экспедициями.