Выпускница Школы лингвистики Анастасия Чижикова на конференции LREC 2022

20-25 июня в Марселе прошла тринадцатая Международная Конференция по Языковым Ресурсам и их Оценке (International Conference on Language Resources and Evaluation, LREC 2022). Выпускница бакалаврской программы "Фундаментальная и компьютерная лингвистика" Анастасия Чижикова приняла очное участие в конференции и поделилась впечатлениями от участия в ней.

Канал ФГН в Telegram

В 2021 году у факультета гуманитарных наук появился собственный Telegram-канал - Humanities HSE (@hum_hse). Подписавшись на канал, вы сможете оперативно следить за новостями и анонсами факультета.

Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию в Выборге в рамках программы «Открываем Россию заново»

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов провели студенческую экспедицию «Прошлое как ресурс формирования новых городских образов в России: медиевализм в Выборге» с 1 по 11 июля 2022 г. в рамках программы НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново».

100 сотрудников ФГН вошли в число лучших преподавателей 2022

На портале опубликованы результаты выборов лучших преподавателей университета в 2022 году. Всего лучшими преподавателями были признаны 630 человек, из них 100 - сотрудники факультета гуманитарных наук. Учитывались результаты голосования студентов Вышки, мнение выпускников, а также результаты конкурса НИРС.

«Мечтаю, чтобы в вузах появились аккредитованные программы по исследованиям инвалидности»

Выпускник программы «Визуальная культура» (2018) Александр Саленков в сентябре возвращается в Вышку в качестве преподавателя бакалаврской программы «Культурология». О преподавании, исследованиях и о том, почему важно сделать голос людей с инвалидностью слышимым, Александр рассказал в проекте «Ровесники Вышки».

«Цифровизация открывает для гуманитария параллельную вселенную»

Основной этап приема документов в магистратуру, а именно — на очные программы с бюджетными местами, завершается 26 июля. Среди таких программ — «Цифровые методы в гуманитарных науках». Зачем гуманитариям цифровые технологии, как проходит учеба на программе и чем занимаются выпускники, рассказывает академический руководитель программы Борис Орехов.

"Философская антропология" как интеллектуальный выбор и начало академического пути

Выпускник программы "Философская антропология" Тихон Шейнов поделился своими впечатлениями о периоде обучения в магистратуре.

Состоялся I мно­го­про­филь­ный сту­ден­че­ский форум "Never-ending conference"

Состоялся I многопрофильный студенческий форум "Never-ending conference"
С 15 по 18 июня на базе научно-учебной лаборатории трансцедентальной философии прошел многопрофильный студенческий форум «Never-ending conference», на котором было представлено 38 докладов студентов и аспирантов различных вузов страны. Организаторами форума выступили стажеры-исследователи НУЛ, которые модерировали секции по 7 направлениям.

Итоги весеннего конкурса образовательных инноваций - 2022

Фонд образовательных инноваций подвел итоги весеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года. В числе победителей сотрудники факультета гуманитарных наук.

Типологический атлас языков Дагестана v. 1.0.0

Международная лаборатория языковой конвергенции выпустила TALD: Typological Atlas of the Languages of Daghestan. Этот новый ресурс предоставляет информацию о лингвистических явлениях, типичных для Дагестана, а также предлагает различные варианты визуализаций-карт для иллюстрации географического и генеалогического распределения этих явлений.