Презентация книги «Живём словом. Некрасов в письмах и воспоминаниях»

Система координат (Дом Ростовых)
9 ноября в Доме Ростовых прошла презентация книги «Живём словом. Некрасов в письмах и воспоминаниях» (М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022). В презентации участвовали составители книги - ординарный профессор НИУ ВШЭ Елена Пенская и профессор МГУ Галина Зыкова, а также Александр Левин, Юрий Орлицкий, Лев Рубинштейн и многие другие.

Состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)»

17-18 ноября 2022 г. состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)». Мероприятие было организовано Лабораторией региональной истории России НИУ ВШЭ совместно с Тюменским государственным университетом и Европейским университетом в Санкт-Петербурге и проводилось на площадке ТюмГУ.

Александра Колесник выступила на конференции в Государственном институте искусствознания

Старший научный сотрудник ИГИТИ Александра Колесник выступила на конференции III научно-практической конференции«Рок-музыка в контексте современной культуры – 2022», которая прошла в Государственном институте искусствознания 17–18 ноября 2022 г.

"Наука – это в первую очередь творчество, а во вторую – научная дисциплина и культура"

Феликс Евгеньевич Ажимов
О влиянии китайского языка на траекторию гуманитария, отношениях к литературе и чтению, философском становлении и о том, что значит быть деканом, рассказывает Феликс Ажимов, декан факультета гуманитарных наук.

Вышла новая книга Павла Носачева «Отреченное знание»

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла монография профессора Школы философии и культурологии П.Г. Носачева «Отреченное знание: изучение маргинальной религиозности в XX начале XXI века».

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

На факультете состоялись дни открытых дверей

На факультете гуманитарных наук 19 и 20 ноября прошли дни открытых дверей. Встреча с абитуриентами бакалавриата и их родными состоялась в субботу, а онлайн-ДОД для магистратуры — в воскресенье.

Арсений Куманьков в числе лауреатов книжной премии имени Бориса Грушина

9 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения лауреатов Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А. Грушина. В номинации «Лучшая теоретическая работа» были представлены три книги Издательского дома НИУ ВШЭ. Победителем стала работа доцента Школы философии и культурологии Арсения Куманькова «Война в XXI веке».

«В разных болотах лошадь тонет с абсолютно разной скоростью, а это важно для сюжета»

9 ноября в рамках проекта «Литературные среды на Старой Басманной» состоялся творческий вечер писательницы и сценаристки Анны Старобинец. В беседе также участвовала академический руководитель магистратуры «Литературное мастерство» Майя Кучерская. Модерировала встречу литературный критик Галина Юзефович.

На базе НИУ ВШЭ запущена отечественная система тестирования по иностранному языку «Лингвотест»

Проект по созданию и развитию новой системы реализуется Высшей школой экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение». Участники проекта рассказали о нем на пресс-конференции в ТАСС, а также подписали соглашение о взаимодействии. Как заявил ректор Никита Анисимов, импортозамещение зарубежных инструментов оценки уровня владения иностранным языком состоялось.