• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Новости

Конференция «Русская философия XX века и ее вклад в мировую интеллектуальную традицию»

Художественная выставка «Философский ковчег» авторства комикс-сообщества «Хронограф»
27-30 сентября состоялась международная конференция, посвященная 100-летию «Философского парохода». На 14 площадках страны проходили секции и пленарные заседания, а в Институте философии РАН прошла художественная выставка «Философский ковчег». В конференции приняли участие многие сотрудники и исследователи факультета гуманитарных наук.

«Вести с полей» на озере Вельё: состоялся четвёртый выезд Общества полевых лингвистов

Участники семинара слушают доклады
1 и 2 октября в деревне Симаниха (Новгородская область) прошел выездной семинар Общества полевых лингвистов. В нем приняли участие сотрудники Международной лаборатории языковой конвергенции и ИЛИ РАН. Главной темой осенней встречи стали «вести с полей» — обсуждение различных грамматических и организационных сюжетов, связанных с недавними и планируемыми экспедициями.

Опубликованные в СМИ фрагменты из книги Екатерины Болтуновой

Фрагмент картины неизвестного автора. Коронация императрицы и королевы Александры Николаем I в Королевском замке в Варшаве 24 мая 1829 года (1829 г.).
В сентябре 2022 г. вышла книга заведующего Лабораторией Екатерины Болтуновой "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 году и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в.". Книга уже доступна к заказу на сайте издательства, а начать свое знакомство с исследованием можно с опубликованных фрагментов книги.

Как работать с прошлым для будущего?

Как работать с прошлым для будущего?
Коммеморация значимых событий в истории каждой страны определяет процесс формирования коллективной памяти. Об этом шла речь в лекции научного сотрудника ИГИТИ Ильи Родина в Философском центре IDEA.

В ИСПИ состоялась Международная научная конференция «Национальные отношения в СССР: политика и повседневность»

В ИСПИ состоялась Международная научная конференция «Национальные отношения в СССР: политика и повседневность»
Конференция прошла 21 октября 2022 в смешанном формате (очно и на платформе ZOOM)

Репортаж о конференции по антиковедению

Репортаж о конференции по антиковедению
17 октября на базе Института классического Востока и античности состоялась VI Научная студенческая конференция по антиковедению, организованная преподавателями-классиками ИКВИА. В конференции приняли участие студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска и Ярославля.

Открыт прием заявок на финансирование научных мероприятий ФГН 2023 года

Изображение Pexels с сайта Pixabay
Открыт прием заявок на проведение и/или финансовую поддержку конференций, семинаров, симпозиумов и других научных мероприятий НИУ ВШЭ 2023 года, поддерживаемых Научной комиссией факультета гуманитарных наук. Заявки принимаются с 19 по 30 октября 2022 года (включительно).

Колымский край как место памяти о советском

Участники экспедиции в гор. Магадан
Десять студентов с различных образовательных программ Вышки под руководством научных сотрудников Института советской и постсоветской истории Ирины Махаловой и Арсения Старкова провели в Магаданской области 12 дней, изучая топографию позднесоветской Колымы и проводя интервью с жителями региона.

Симпозиум "Петровская эпоха в истории России: современный научный взгляд" 13-15 октября

Участники
В мероприятии приняли участие представители проектных групп по изучению эпохи Петра I, поддержанных РФФИ в 2020 году.

Литературное произведение в издательском процессе

Литературное произведение в издательском процессе
С 13 по 15 октября проходила Международная научная конференция «Литературное произведение сквозь призму издательских процессов». С докладом "История создания издательства «Советский писатель» и его издательский портфель первого года работы по материалам архива литературного критика Ф.М. Левина" выступила Татьяна Левченко, сотрудник Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.