Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Георгий Мороз
Доцент Школы лингвистики Георгий Алексеевич Мороз написал несколько пакетов для лингвистов, в частности пакеты для лингвистического картографирования и для фонетической полевой работы. Недавно Георгий Алексеевич создал новый пакет — lingglosses, который предназначен для глоссирования примеров.

Дневник одной экспедиции в Дагестан

Во второй половине мая 2022 года состоялась социолингвистическая экспедиция в Дагестан под руководством Ю. Ландера и К. Наккарато. Участники экспедиции делятся впечатлениями в формате дневника.

Приемная кампания - 2022: консультации с представителями факультета в приемной комиссии

С 29 июня по 22 июля 2022 года в Приемной комиссии НИУ ВШЭ будут проходить консультации с представителями факультета гуманитарных наук: преподавателями и студентами-волонтерами. Абитуриенты и их родители смогут узнать из первых рук об особенностях обучения на нашем факультете и достоинствах образовательных программ.

Исследования по истории русской эмиграции

В 2021 году в издательстве "НЛО" вышла книга Олега Будницкого "Другая Россия: Исследования по истории русской эмиграции". Книга вошла в число победителей научной номинации конкурса русскоязычных работ среди работников НИУ ВШЭ. А в июне этого года на портале Arzamas вышел курс лекций Олега Будницкого «‎История русской эмиграции».

Сотрудники ФГН прочитали доклады на круглом столе в Российской национальной библиотеке

17 июня в Российской национальной библиотеке прошел круглый стол «Образ России в Европе середины – второй половины XVIII века», приуроченный к открытию проекта «Петровский архив Вольтера: цифровое представление и введение в научный оборот».

Майнор сотрудников Арктической лаборатории выпустил второй набор студентов

Вдохновляющая амгуэмская тундра
Сотрудники НУЛ социогуманитарных исследований Севера и Арктики уже несколько лет организуют на базе Школы лингвистики майнор «Народы России и сопредельных территорий: языки, фольклор, культура». Здесь студенты узнают о традиционной культуре в национальных сообществах в России и на сопредельных территориях, осваивают методологию современной социальной антропологии, учатся анализировать материал малых языков, смотрят фильмы и читают книги.

Андриан Влахов принял участие в серии передач на радио «Маяк»

Научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Андриан Влахов стал гостем серии выпусков программы «Физики и лирики» на радио «Маяк». В этих выпусках шла речь о древних языках – латыни, древнегреческом, древнеегипетском и древнерусском.

«Китайские мифологические персонажи: опыт составления электронной базы данных»: доклад Елизаветы Волчковой, Ольги Мазо и Аглаи Старостиной

Деканом ФГН назначен Феликс Ажимов

Он сменит на посту временно исполняющего обязанности декана Дмитрия Носова

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.