Факультет гуманитарных наук

Презентация книги Павла Аптекаря «Красное солнце. Секретные восточные походы РККА»

10 октября Институт советской и постсоветской истории провел в гибридном формате семинар, на котором к.и.н. Павел Аптекарь представил книгу «Красное солнце. Секретные восточные походы РККА». В обсуждении монографии также приняли участие кинорежиссер Евгений Цымбал, старший научный сотрудник ИСПИ Артем Латышев и сотрудник информационно-аналитического центра МГУ Евгений Беличков. Модерировала семинар старший научный сотрудник ИСПИ Кристина Танис.

НИУ ВШЭ посетила делегация Сирии во главе с министром образования

11 октября в кампусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре руководство университета принимало делегацию из Сирийской Арабской Республики. В ходе встречи обсуждались вопросы образования и продолжения сотрудничества Вышки с Дамасским университетом.

Скончалась старший преподаватель Школы философии и культурологии Анна Грешных

Анна Николаевна Грешных
Последние годы жизни Анна Николаевна мужественно несла крест тяжелейших испытаний, связанных с неизлечимыми болезнями, но всегда находила возможность приходить к студентам, заражая их оптимизмом, любовью к истине и силой духа. Факультет гуманитарных наук выражает искренние соболезнования родным и близким Анны Николаевны!

Итоги стратегической сессии для руководителей школ и подразделений ФГН

По инициативе декана факультета гуманитарных наук Феликса Евгеньевича Ажимова с 6 по 9 октября  прошла стратегическая сессия «Стратегическое развитие академических структур в условиях новых вызовов высшего образования». Мероприятие проходило в Учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ Кочубей-центре.

Конкурс проектов научно-учебных групп

Научный фонд НИУ ВШЭ до 23 октября продолжает прием заявок на конкурс проектов НУГ. Заявка подается через Единый личный кабинет. В формате представления проекта произошли важные изменения: в дополнение к заявке команда записывает видеоролик с презентацией проекта, ссылка на который в обязательном порядке приводится в заявке.

Началась регистрация на зимний конкурс ППС 2023 года

В Высшей школе экономики стартовал очередной конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. Конкурсная заявка предусматривает выбор претендентом предпочтительной карьерной траектории — академической, образовательно-методической или практико-ориентированной, и этот выбор должен быть подтвержден данными в анкете.

Презентация перевода книги Бай Сянь-юна «Тайбэйцы» (видео)

10 октября в 17.00 состоялась онлайн-презентация перевода книги «Тайбэйцы» известного тайваньского писателя Бай Сянь-юна. Это первый перевод на русский язык цикла из четырнадцати рассказов, вошедших в «золотой фонд» китайской литературы.

Участие студентов ОП «Эфиопия и арабский мир» в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

C 26 сентября по 05 октября 2022 года состоялась поездка студентов 3-его курса ОП«Эфиопия и арабский мир» в г. Аддис-Абебу для участия в 21-ой Международной конференции по эфиопистике

Научный семинар «"Дела судные" в России XVI-XIX вв.»

3 и 4 октября на базе факультета гуманитарных наук прошел научный семинар, посвящённый судебным практикам в России XVII-XIX веков и вопросам их изучения. Организаторами выступили Центр исторических исследований (Санкт-Петербург) и Центр истории России Нового времени (Москва).

«Все становится проще, когда понимаешь, как работает текст»

Вышкинцы — о профессиях филолога и лингвиста