В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла книга Екатерины Болтуновой

Обложка книги "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 году и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в."
В издательстве "Новое литературное обозрение", в серии "Historia Rossica" вышла книга Екатерины Болтуновой "Последний польский король: коронация Николая I в Варшаве в 1829 году и память о русско-польских войнах XVII — начала XIX в.".

Проекты для студентов-медиевистов

В процессе учебы в Вышке каждый студент должен принять участие в проектной деятельности трудоемкостью 3 кредита до конца периода обучения. Академический руководитель программы «Медиевистика» Алексей Владимирович Муравьев подобрал ряд исследовательских проектов для студентов программы.

«Плотная среда единомышленников»: как прошла Летняя историко-филологическая школа Вышки

В учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» недавно состоялась 7-я Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) от Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики. Программа была организована при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися ВШЭ и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Доклад Ирины Глущенко на научной конференции «Сделано в СССР: материализация нового мира»

10 сентября доцент Школы философии и культурологии Ирина Глущенко выступила с докладом «Дизайн и травма. Круговорот советских вещей в культуре» на Международной научной конференции «Сделано в СССР: материализация нового мира» в Тюмени. Конференция была организована Школой исследований окружающей среды и общества и Тюменским государственным университетом (ТГУ).

«Цена утопии: История российской модернизации» - новая книга Михаила Давыдова

Монография опубликована в серии "Что такое Россия" издательства «Новое литературное обозрение»

Завершается прием документов на магистерские программы для учителей

13 сентября завершается срок подачи документов на бюджетные места очно-заочных программ магистратуры "Современная филология в преподавании литературы в школе" и "Современная историческая наука в преподавании истории в школе". Абитуриенты, не добравшие 1–5 баллов до проходного на бюджетные места, могут получить скидку на платное обучение до 70%.

Специальный показ фильма «Озеро Паваи» индийского режиссера Кулдипа Пателя

3 сентября в Институте классического Востока и античности состоялся специальный показ фильма индийского режиссера Кулдипа Пателя – "Озеро Паваи" (Powai, 2022).

В Вышке стартует кампания по выбору дисциплин

Вышкинцы и внешние слушатели выберут общеуниверситетские факультативы, МАГОЛЕГО и английский язык

Секция сотрудников ИКВИА на международной конференции Ассоциации иранистики

1 сентября сотрудники ИКВИА Денис Волков, Евгения Никитенко и Максим Алонцев выступили с докладами на 13-й международной конференции Ассоциации иранистики (Association for Iranian Studies). Конференция проходила с 30 августа по 2 сентября в Университете Саламанки, Испания.

Начало положено

В День знаний с приветственным словом перед первокурсниками выступил декан факультета гуманитарных наук Феликс Евгеньевич Ажимов. Перед началом официальной части ребятам вручили брендированные сувениры с символикой Вышки и факультета. Поздравляем всех студентов ФГН с началом учебного года! Пусть он будет для вас интересным и продуктивным!