Факультет гуманитарных наук

«Китайские мифологические персонажи: опыт составления электронной базы данных»: доклад Елизаветы Волчковой, Ольги Мазо и Аглаи Старостиной

Деканом ФГН назначен Феликс Ажимов

Он сменит на посту временно исполняющего обязанности декана Дмитрия Носова

Студенты-иранисты ИКВИА прошли практику в Санкт-Петербурге

Студенты ОП «Язык и литература Ирана» с 24 по 27 мая 2022 г. проходили практику в Государственном Эрмитаже, Российском этнографическом музее и Институте восточных рукописей РАН.

"Блокнот Философа": всё о философии и философском в Вышке

Студенты 3 курса программы «Философия» создали Тelegram-канал, который позволит всем обучающимся в Вышке, а также преподавателям делиться всеми важными релизами по поводу событий и мероприятий, которые обеспечивают функционирование «философской жизни» в Вышке и за ее пределами. Данный канал будет способствовать налаживанию коммуникации и поиску единомышленников.

Юбилей Андрея Семеновича Немзера

Андрей Семенович Немзер
Поздравляем ординарного профессора НИУ ВШЭ Андрея Семеновича Немзера с 65-летием! Андрей  Семенович мнократно избирался лучшим преподавателем студентами разных образовательных программ. Все годы работы в НИУ ВШЭ он успешно руководит диссертационными исследованиями аспирантов, ВКР и КР студентов различных программ бакалавриата и магистратуры.

Джоханна Николс избрана иностранным членом РАН

Российская академия наук
Научный руководитель Международной лаборатории языковой конвергенции Джоханна Николс избрана иностранным членом Российской Академии Наук по специальности «Филология».

«Страна была готова к переменам» - интервью с Александром Каменским для "Ленты.ру"

Валентин Серов «Петр Первый»
350 лет назад, 9 июня 1672 года, родился Петр Великий. Почему он решил изменить Россию и ее будущее? Удались ли реформы Петра и какие последствия они имели? Почему в России до сих пор спорят об итогах его царствования? На эти вопросы "Ленте.ру" ответил руководитель Школы исторических наук Александр Каменский.

На платформе «Курситет» вышел онлайн-курс «Лингвистика в школе»

Разработчиками и лекторами курса стали научные сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин и Александр Пиперски, научный сотрудник Центра языка и мозга Анастасия Лопухина под руководством преподавателя Школы анализа данных Бориса Иомдина.

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры (видео)

26 мая 2022 года в Институте Классического Востока и Античности на Старой Басманной прошел День Индии. В первой половине дня в рамках Дня Индии была организована 1-я студенческая научная конференция “Индия: религия, культура, общество”.

Объявлены лауреаты Конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня 2022 года были объявлены победители Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ среди работников НИУ ВШЭ. Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами!