Вопросы, которые стоит исследовать

На канале ФГН вышло видео, в котором руководитель магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура» Ольга Юрьевна Бессмертная рассказывает не только о самой программе, но и о том, какие области подлежат исследованию, как проводятся эти исследования, и какие уроки можно будет из них извлечь.

В Центре языка и мозга прошла 9-ая Летняя нейролингвистическая школа

С 27 по 28 июня 2022 года прошла Летняя нейролингвистическая школа, которую в девятый раз проводит Центр языка и мозга Высшей школы экономики. Тема этого года: “Экспериментальные исследования этнических языков России”.

На ФГН завершен третий конкурс студенческих проектов

В этом году на III конкурс студенческих проектов было подано восемь заявок, Образовательная комиссия ФГН решила поддержать пять из них. Поздравляем победителей!

Сотрудники ИКВИА – участники XXVI чтений памяти И.М. Тронского

27-29 июня Институт лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) провел традиционные чтения "Индоевропейское языкознание и классическая филология - XXVI" памяти И.М. Тронского. В этом году ИКВИА на конференции представили О.Л. Ахунова и Р.М. Нуруллин.

Вышел очередной номер журнала "Философия. Журнал ВШЭ" № 2 (2022): Ситуации канонов. Часть 2

О том, чем примечателен текущий выпуск, рассказывает ответственный секретарь журнала Мария Дмитриевна Марей.

"При централизации общих процессов нам важно сохранить индивидуальный подход к студенту"

1 июня на факультете гуманитарных наук начал свою работу новый Центр обеспечения образовательной деятельности под руководством Елены Игоревны Заяц. В интервью Елена Игоревна рассказала о новой структуре управления учебными процессом, о функциональных особенностях Центра и «Широком бакалавриате».

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ выступили на воркшопе "Games in Logic"

Виталий Долгоруков, Александра Павлова и Денис Федянин выступили с докладами на воркшопе, посвященном теоретико-игровым методам в логике ( "Games in Logic"), который проходил с 29 по 30 июня в Венском техническом университете (в гибридном формате).

Георгий Мороз выпустил пакет lingglosses для глоссирования в R

Георгий Мороз
Доцент Школы лингвистики Георгий Алексеевич Мороз написал несколько пакетов для лингвистов, в частности пакеты для лингвистического картографирования и для фонетической полевой работы. Недавно Георгий Алексеевич создал новый пакет — lingglosses, который предназначен для глоссирования примеров.

Дневник одной экспедиции в Дагестан

Во второй половине мая 2022 года состоялась социолингвистическая экспедиция в Дагестан под руководством Ю. Ландера и К. Наккарато. Участники экспедиции делятся впечатлениями в формате дневника.

Приемная кампания - 2022: консультации с представителями факультета в приемной комиссии

С 29 июня по 22 июля 2022 года в Приемной комиссии НИУ ВШЭ будут проходить консультации с представителями факультета гуманитарных наук: преподавателями и студентами-волонтерами. Абитуриенты и их родители смогут узнать из первых рук об особенностях обучения на нашем факультете и достоинствах образовательных программ.