Доклад А.Н. Дунцова о глагольной системе современного западного арамейского языка

деревня Маалула
5 мая на семинаре НУГ «Исследование новоарамейских языков»» состоялся доклад Алексея Николаевича Дунцова. Он был посвящен разным значениям основ qātil и qtīl глагола ḏmx “лежать, спать” в современном западном арамейском языке (СЗА). СЗА — единственный живой представитель западной ветви арамейских языков. До гражданской войны в Сирии на этом языке говорило население трех сирийских деревень — Маалулы, Джуббадина и Бахи. В ходе войны Баха была разрушена и покинута жителями, а Маалула лишилась большей части своего населения. Часть носителей СЗА сейчас живет в диаспоре. Язык находится под угрозой исчезновения.

"Ямб от хорея": новые лекции Бориса Орехова на "Постнауке"

Pixabay
Доцент Школы лингвистики Борис Орехов прочел для "Постнауки" несколько новых популярных лекций о стихах и стиховедении.

Евгений Крестьянников на презентации, организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге

Старший научный сотрудник лаборатории Евгений Крестьянников выступил в Европейском университете в Санкт-Петербурге на презентации двух коллективных монографий, посвященных истории российских регионов – «Национальные окраины в политике Российской империи и русской общественной мысли» и «Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894–1917)».

Михаил Бойцов покидает пост декана ФГН

Исполняющим обязанности декана назначен Дмитрий Носов

ВШЭ проведет первый онлайн-митап для поступающих в магистратуру

15 мая состоится онлайн-митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, готов учиться всю жизнь и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники познакомятся с ведущими исследователями и учеными НИУ ВШЭ, узнают об особенностях и перспективах магистерского образования, а также пообщаются с представителями образовательных программ факультетов и студентами. Для участия необходима регистрация.

Мария Иванова на конференции North East Slavic, East European, and Eurasian Studies (NESEEES)

Петер фон Гесс. Битва под Вязьмой. 1812.
30 апреля состоялась 43-я ежегодная конференция NESEEES (North East Slavic, East European, and Eurasian Studies), где выступила стажер-исследователь Лаборатории Мария Иванова с докладом на тему "Smolensk Province after the War of 1812 in Mental Geography: between Symbolic Glory and Economic Marginalization".

Новый конкурс проектных групп студентов и аспирантов ФГН

Конкурс факультета гуманитарных наук объявляется в третий раз, срок проекта — один год. Заявки от групп студентов и аспирантов принимаются до 30 мая 2022 включительно, а итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

Стажеры-исследователи МЛРИД на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2022»

Аспиранты НИУ ВШЭ Даниил Морозов и Руслан Джабраилов приняли участие в научной конференции «Ломоносов-2022»

Объявляется второй конкурс на создание проектных групп преподавателей и сотрудников в 2022—2024 гг.

Заявки принимаются до 30 мая 2022 г. включительно. Итоги конкурса будут объявлены 20 июня.

Постдоки ВШЭ

В Вышке начался второй этап конкурса по привлечению российских постдоков