"Авантюристы и прожектеры: от Навигацкой школы до Московского университета"

Портал Arzamas запустил новый подкаст об истории образования в России "Как училась Россия". В первом выпуске ведущий подкаста Александр Архангельский побеседовал с директором Центра истории России Нового времени Игорем Федюкиным о проектах учебных заведений XVIII в. и их авторах.

«Знание всегда ограничено самими возможностями получения этого знания»

В этом году исполняется 5 лет Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии. О том, что такое трансцендентальная философия, и как учёные работают в её поле рассказывают заведующая лабораторией Светлана Климова и главный научный сотрудник лаборатории Диана Гаспарян.

Алексей Попов рассказал о "Вавилонской башне" Совета экономической взаимопомощи

Доклад "Вавилонская башня Совета экономической взаимопомощи: мотивы интеграции от создания до падения" был прочитан 10 ноября на заседании научного семинара ИСПИ

Сотрудники ФГН прочитали доклады на международной конференции в Армении

Матенадаран
С 1 по 5 ноября в Ереване в Институте древних рукописей (Матенадаран) состоялась конференция «Проблемы комментария к античным и средневековым текстам», организованная совместно Матенадараном, Институтом мировой литературы РАН и Школой актуальных гуманитарных исследований (РАНХиГС).

Формальная философия 2022

31 октября — 3 ноября состоялась Международная конференция “Формальная философия – 2022”, организованная Международной лабораторией логики, лингвистики и формальной философии НИУ ВШЭ. В конференции приняло участие более 30 докладчиков из НИУ ВШЭ, МИАН, МГУ, Оксфордского университета, Университета Париж X—Нантер, Университета Кампинаса и других исследовательских центров.

30 октября на базе ФГН прошла VII Устная олимпиада по лингвистике

Школьники слушают разбор задач после олимпиады
В этом году олимпиада впервые проводилась в гибридном формате: участники могли сдавать решения лингвистических задач онлайн или приехать для этого в корпус Вышки на Старой Басманной. Такое гибкое решение расширило географию мероприятия и дало возможность поучаствовать школьникам из разных уголков России и других стран.

С 26 по 28 октября 2022 года в Москве прошла IV международная научная конференция "Современное искусство Востока. Вызовы и реакции". Заседания проходили в помещениях Государственного института искусствознания, Государственного музея Востока и Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, а также транслировались онлайн.

70 лет известному историку и знатоку русской культуры XV–XVII вв. Александру Владимировичу Лаврентьеву

2 ноября отмечает день рождения кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотичечских исследований НИУ ВШЭ Александр Владимирович Лаврентьев. Сердечно поздравляем уважаемого коллегу с юбилеем!

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

О проекте «Русский разговорный клуб»

Как проходят встречи клуба
Одним из победителей конкурса студенческих проектов в этом году стал «Русский разговорный клуб». О проекте рассказали его руководители – Мария Бочарова и Ксения Данилова. Участники проектной группы создали онлайн разговорный клуб для тех, кто изучает русский как иностранный.