Факультет гуманитарных наук

На программе «Философия лидерства» НИУ ВШЭ будут формировать новую управленческую элиту

В Высшей школе экономики начинается набор на программу «Мастер в области общественного и государственного управления “Философия лидерства”». Она рассчитана на федеральных и региональных управленцев среднего и высшего звена, работающих прежде всего в образовании, а также в культуре и социальной сфере.

Не только теория...

«Под жарким солнцем, полным любви»
Этим летом в Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова, как и во многих других подразделениях НИУ ВШЭ, студенты проходили практику. Валентина Шатылович, студентка программы "Филология", подготовила перевод статьи известного итальянского музыковеда Луиджи Песталоцца о постановке оперы Луиджи Ноно "Под жарким солнцем любви" в Ла Скала.

В Лаборатории региональной истории России завершился проект пост-продакшн

Пост-продакшн – это репрезентация результатов студенческих экспедиций НИУ ВШЭ за пределами университета. Коллектив сотрудников Лаборатории – Галина Егорова, Мария Иванова, Елена Митина и Александра Шуринова разработал методическое пособие «Зеркало живых». Пособие основано на анализе материалов, собранных в результате полевых исследований, проведенных в городах Центральной России – Владимире, Иваново, Шуе и Костроме.

Юбилей Михаила Георгиевича Павловца

29 августа отмечает юбилей руководитель Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Михаил Георгиевич Павловец. Поздравляем Михаила Георгиевича и желаем ему крепкого здоровья и успехов!

От солнечной ладьи до маски Тутанхамона: материал Александра Локтионова для портала "Арзамас" к двухсотлетию Египтологии

В ИКВИА ВШЭ состоялся первый набор на ОП "Египтология", которая даст студентам возможность изучать язык, историю и культуру древних египтян и их соседей. Примечательно, что в нынешнем году египтология отмечает юбилей – ровно двести лет назад Жан-Франсуа Шампольон научился читать иероглифы.

«Тик-ток-тур»: как студенты Вышки популяризируют финно-угорскую культуру

В начале августа 30 студентов из всех кампусов НИУ ВШЭ отправились в путешествие в рамках Конкурса поддержки студенческих инициатив — проект получил название «Т-Т-Т: автобусный тик-ток-тур по финно-угорским республикам». В поездке они знакомились с культурой местных народов и снимали короткие образовательно-развлекательные видео.

Максим Кронгауз принял участие в Летней школе для учителей-словесников

В конце июля в Ясной Поляне прошла IV Летняя школа для учителей русского языка и литературы. Программа включала в себя встречи с экспертами в области культурных и образовательных практик, литературоведами и филологами. Одним из лекторов школы стал заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Максим Кронгауз.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

«Когда ты пять лет изучал два-три сложных языка, то приобретаешь самую настоящую суперсилу»

Юлия Минина
Четыре года назад востоковед, специалист по вьетнамской филологии Юлия Минина начала преподавать в Институте классического Востока и античности. В интервью проекту «Ровесники Вышки» она рассказала, как на 2-м курсе ездила в экспедицию описывать язык народа гэлао, почему востоковедение определяет сознание и за что благодарна своему новому академическому дому.

"Писатель должен быть любопытным!"

Майя Кучерская
HSE Daily в интервью с руководителем магистратуры «Литературное мастерство» Майей Кучерской  обсудили, как возникла идея создания программы и чему учат будущих писателей.