Состоялся воркшоп "Фе­но­ме­но­ло­гия в СССР"

20-21 сентября на базе Научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии состоялся воркшоп «Феноменология в СССР», посвящённый положению феноменологической философии в советской и постсоветской культуре и университетской практике

Воркшоп «Наследие Владимира Арсеньева в музейных коллекциях и исследовательской практике»

4 октября состоялся воркшоп «Наследие Владимира Арсеньева в музейных коллекциях и исследовательской практике», организованный совместными усилиями Лаборатории региональной истории России НИУ ВШЭ, Департамента истории и археологии ДВФУ (г. Владивосток) и Музея-заповедника истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева (г. Владивосток).

2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

28-30 сентября 2022 года в ИКВИА ВШЭ прошла 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения", посвященная памяти Александра Михайловича Дубянского (1941—2020), сотрудника Института восточных культур и античности РГГУ (теперь ИКВИА ВШЭ), одного из ведущих специалистов в области классической тамильской литературы и, шире, культуры и литературы Индии.

Сотрудники ИГИТИ выступили на конференции в Великом Новгороде

Старшие научные сотрудники ИГИТИ Александра Колесник и Александр Русанов, а также стажер-исследователь Кирилл Молотов выступили на международной научной конференции «Визуальная антропология – 2022. Исторический город: актуализация прошлого в перспективе будущего»

Репортаж о конференции «Теория и практика литературного мастерства»

16 и 17 сентября на Старой Басманной проходила конференция, посвященная сообществам и институциям, связанным с литературной учебой. В ней приняли участие известные филологи, писатели, а также выпускники магистратуры «Литературное мастерство».

«Тема публичной истории красной нитью проходила через работу нашего института»

Директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева Борис Степанов в интервью для портала IQ рассказывает, что такое публичная история и чем занимаются публичные историки.

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Квест-игра для первокурсников ФГН

Участники жестами рук говорят "я люблю ФГН"
11 сентября в корпусе на Старой Басманной прошел квест для первокурсников факультета гуманитарных наук. Организатором мероприятия выступил Комитет по внеучебной деятельности Студенческого совета ФГН.

Итоги факультетского дня на ФГН

9 сентября помощник заместителя декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Анна Белянцева совместно с командой волонтеров из числа студентов факультета провели квест для учащихся 3 школ "Распределенного Лицея". Участниками квеста стали школьники из гимназии Свиблово, гимназии № 1530 и № 2107 и сопровождавшие их родители и учителя.

Оцифровка рукописей: месяцы поиска могут превратиться в часы и даже минуты

Автограф В.А. Жуковского
РНФ поддержал проект «Культурное наследие России: интеллектуальный анализ и тематическое моделирование корпуса рукописных текстов». Задача проекта — разработка методики автоматизированного анализа информации, содержащейся в рукописях, минуя обработку источника вручную. Подробнее в интервью HSE Daily с руководителем проекта, заведующей Лабораторией региональной истории России Екатериной Болтуновой.