Юбилей Алексея Михайловича Руткевича

25 мая отмечает юбилей научный руководитель факультета гуманитарных наук, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А.В. Полетаева,  профессор Школы философии и культурологии Алексей Михайлович Руткевич. От всей души поздравляем Алексея Михайловича и желаем ему крепкого здоровья, радости и дальнейших научных успехов!

Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие в Фестивале вьетнамского языка

Участники Фестиваля вьетнамского языка
21 мая в Москве прошёл Фестиваль вьетнамского языка,  инициатором и организатором которого выступило Посольство СРВ в РФ. Для участия в нем приглашались студенты-вьетнамисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, а также  вьетнамские юноши и девушки, обучающиеся в российских вузах. Мероприятие проходило в онлайн- и офлайн-форматах. Особым условием Фестиваля было общение исключительно на вьетнамском языке. Студенты-вьетнамисты ВШЭ приняли активное участие во всех мероприятиях Фестиваля.

Студенты-историки на научной конференции "Usable Pasts" в Санкт-Петербурге

15-16 апреля 2022 года студенты третьего курса ОП «История» приняли участие в VII Международной научной конференции "Usable Pasts", организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при участии Студенческого Научного Общества.

Результаты исследования Федора Мелентьева в Государственном историческом музее

17–19 мая состоялась научная конференция «Музей истории Российской цивилизации», посвященная 150-летию Государственного исторического музея (ГИМ), на которой научный сотрудник Лаборатории Федор Мелентьев представил доклад на тему: «Почему великий князь Сергей Александрович "гримасничал" в Историческом музее?». В докладе были приведены новые сведения об одном из экспонатов музея, связанных с крестьянской реформой, — так называемом историческом пере.

Возможность обучаться – это очень ценно, это то, чем нужно дорожить

Михаил Щегольков – выпускник образовательной программы «История» 2019 года. На программу Михаил поступил в 2015 году как победитель Всероссийской олимпиады школьников. Окончив Вышку в 2019 году, Михаил не потерял связь с университетом и факультетом. Он согласился пообщаться с нами и рассказал о своих интересах, работе и планах на будущее.

Максим Кронгауз выступил на фестивале SELF, организованном Лицеем НИУ ВШЭ

Лекция Максима Кронгауза на фестивале SELF
Тема лекции – «Как язык и культура влияют друг на друга?»

Международная научная конференция «Расцвет и падение петровско-пушкинской России: от Серебряного века к Пролеткульту»

13-14 мая 2022 г. состоялась международная конференция, организованная МЛ исследований русско-европейского интеллектуального диалога

Презентация книги Сергея Антонова "Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского"

12 мая в Международной лаборатории региональной истории России состоялась презентация книги Сергея Антонова (Йельский университет, США) "Банкроты и ростовщики Российской империи: Долг, собственность и право во времена Толстого и Достоевского". Дискутантами выступили научный сотрудник лаборатории Григорий Бибиков (НИУ ВШЭ, ИРИ РАН), заведующий лабораторией Екатерина Болтунова (НИУ ВШЭ) и старший научный сотрудник Евгений Крестьянников (НИУ ВШЭ, ТюмГу).

НИУ ВШЭ переходит на собственную модель независимого экзамена по английскому языку

Модель разработана школой иностранных языков НИУ ВШЭ и полностью соответствует мировым стандартам. 13 мая состоялось торжественное открытие Центра независимой экспертизы по английскому языку в здании на Старой Басманной улице, а 16 мая первые студенты сдали экзамен. Предполагается, что в перспективе возможность пройти независимую оценку в центре получат не только студенты Вышки, но и представители других вузов, учителя школ, корпоративные клиенты.

Сотрудники МЛ ЛогЛинФФ приняли участие в международной конференции "uAnalytiCon-2022: Абстрактные объекты"

Международная конференция "uAnalytiCon-2022: Абстрактные объекты" проходила с 13 по 14 мая в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге.