В Музее Москвы открылась выставка «Век Юрия Любимова»

Экспозиция, посвященная спектаклю Ю.П. Любимова "Борис Годунов" .
30 сентября в Музее Москвы открылась выставка «Век Юрия Любимова». Образовательную программу выставки курирует проектная лаборатория по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра ХХ - ХХI вв. НИУ ВШЭ.

От рынков культурного предпринимательства до поиска шара и дрейфа на Волге

В первой половине июля в Дубне прошла летняя культурологическая школа: «Рынки культурного предпринимательства: ритуалы и досуговые практики». Для Школы культурологии это был уже третий выезд в Дубну.

Опубликована статья Леонида Григорьева, посвященная памяти Андрея Полетаева

Леонид Григорьев и Андрей Полетаев
Опубликована статья профессора Л. М. Григорьева «Два дискурса в российской экономической науке» (Вопросы экономики. 2017. № 9. С. 135–157), посвященная памяти Андрея Владимировича Полетаева.

Первый раз первый курс

Магистерская программа «Литературное мастерство» открыла двери первым студентам.

Новый номер “Toronto Slavic Quarterly”

Вышел 61 номер канадского славистического журнала “Toronto Slavic Quarterly” (Summer2017), который целиком посвящен состоявшейся на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ научной конференции «Русская неподцензурная литература ХХ века: индивидуальные практики, сообщества, институции» (31 марта – 1 апреля 2017 года).

«Мемы интереснее реальной политики — скучной, страшной и бесчеловечной»

Заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии Максим Кронгауз дал большое интервью порталу «Реальное время»

«Не нам, родившимся после Сталина, выносить моральные оценки фигурам Серебряного века»

Большое интервью профессора Олега Лекманова порталу "Реальное время" о Мандельштаме, политической актуальности его стихов и отношении к частной жизни людей искусства.

Журнал "4x4": Культурологическая экспедиция в Дагестан

В журнале "4x4" вышел репортаж о состоявшейся этой весной экспедиции в Дагестан, в которой принимали участие студенты и преподаватели школы культурологии ВШЭ.

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2017–2018 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 7 курсов, один из которых совершенно новый. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе, один курс – в апреле. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с 5 по 20 сентября 2017 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет с 1 по 20 декабря 2017 года. Расписание на 2-й модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.

Департамент иностранных языков, с переездом!

Департамент иностранных языков встречает новый учебный год в просторном корпусе на Старой Басманной.