Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации в Университете Лидса

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец приняла участие в конференции Международной социологической ассоциации «Rethinking Global Urban Justice», состоявшейся в Университете Лидса 11–13 сентября 2017 г.

Александр Пиперски познакомил юных литераторов с лингвистическими задачами и цифровыми гуманитарными науками

Занятия прошли в образовательном центре «Сириус» в Сочи

Лекция Леонида Люкса в рамках семинара "Запад и Восток: универсализм культуры"

15 сентября 2017 г. в малом зале Ученого совета НИУ ВШЭ научный руководитель международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога представил свой доклад на тему "Особые пути России и Германии в XIX и XX вв."

"Все, с чем мы столкнулись, разительно отличалось от моего предшествующего опыта": Мира Бергельсон об Аляске в «Географии Вышки»

Университетское приложение «География Вышки» продолжает серию академических рассказов профессоров НИУ ВШЭ о различных городах мира. В сентябрьском выпуске приложения читайте рассказ профессора школы филологии Миры Бергельсон о воротах Аляски – городе Анкоридж.

Александр Пиперски рассказал калининградцам про искусственные языки и названия народов

Лекции организовал Информационный центр по атомной энергии в Калининграде

Отчет Владислава Стафа о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

В 2017 году Владислав Стаф стал победителем ежегодного конкурса для студентов НИУ ВШЭ, который проводится Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий. По результатам конкурса он принял участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Отчет Екатерины Малыгиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Екатерина в Джорджтауне, Вашингтон
В 2017 году Екатерина Малыгина стала победительницей ежегодного конкурса для студентов НИУ ВШЭ, который проводится Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий. По результатам конкурса она приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

«Создание факультета философии в Вышке — это интересная задача»: интервью Алексея Руткевича

В Вышке стартовал проект «Наука в Вышке: и для школы, и для жизни», в рамках которого об университете рассказывают профессора, стоявшие у истоков его создания. В числе первых вышло интервью профессора школы философии, научного сотрудника ИГИТИ имени А.В. Полетаева, декана факультета гуманитарных наук Алексея Руткевича. О его профессиональном становлении, создании философского факультета в молодом университете и непростых особенностях существования гуманитариев в современных академических реалиях.

Денис Зубалов и Юлия Мазурова о языках Москвы

Доцент школы филологии Денис Зубалов и старший научный сотрудник Института языкознания РАН Юлия Мазурова рассказали научно-образовательному проекту ТАСС «Чердак» о том, на каких языках говорят в Москве.

Лингвисты, чукчи и танцы: международная школа TyLex — 2017 в Вороново

В учебном центре Вороново прошла недельная школа по типологии и лексике TyLex — 2017. Её участниками стали студенты и аспиранты со всего мира, а преподавателями — выдающиеся отечественные и зарубежные лингвисты. Организатором мероприятия стала школа лингвистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.