Круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний. Если в XVII–XIX веках «дух» представлял собой что-то вроде горизонта или регулятивного принципа любых концептуализаций, то после вызовов позитивизма, психологизма и критики идеализма уже в 1910-е годы он явно перестал выполнять функцию «последней инстанции» в обсуждении проблематики различных гуманитарных наук. Однако особенно интенсивную форму этот поиск иных обоснований принял уже в межвоенный период – не только в философии или академических дисциплинах, но также в культурной и художественной жизни (наряду со спросом на оккультное, иррациональное).

Доклад Елены Князевой на Всемирном конгрессе за сложное мышление

Елена Князева, профессор Школы философии, выступила с приглашенным докладом на «Всемирном конгрессе за сложное мышление. Вызовы глобализированного мира» (Congrès mondial pour la pensée complexe. Les défis d'un monde globalisé), проведенном 8-9 декабря 2016 года в Париже при поддержке Юнеско, Ассоциации сложного мышления во Франции и Дома наук о человеке

Философское наследие Мен де Бирана. К 250-летию со дня рождения

14 декабря 2016 г. в школе философии состоялся круглый стол на тему "Философское наследие Мен де Бирана. К 250-летию со дня рождения".

«Это так интересно, как в голове у ребенка строится такая сложная система!»

Студентка школы лингвистики Мария Цфасман — о лекциях Марии Дмитриевны Воейковой по усвоению первого языка.

«Организаторы специально попросили бросить вызов традиционным установкам»

Профессор школы лингвистики Валентина Апресян — о поездке на конференцию COLING, участии в «нетрадиционном» теоретическом воркшопе и маленьких японских оленях, любящих печенье.

Статья Елены Вишленковой в “Ab Imperio”

Заместитель директора ИГИТИ, профессор Елена Анатольевна Вишленкова опубликовала в журнале “Ab Imperio” (2016, №3. P. 39–75) статью "The State of Health: Balancing Power, Resources, and Expertise and the Birth of the Medical Profession in the Russian Empire". Исследование посвящено раннему периоду становления медицинской профессии в России – первой трети XIX века.

Ян Левченко и Елена Вишленкова в новом выпуске "Географии Вышки"

Новый выпуск приложения к "Окнам роста" открывает серию материалов по университетской географии. На страницах приложения преподаватели Вышки будут рассказывать о различных городах мира, сыгравших определенную роль в их академической жизни. В первом номере "путеводителя по академическим местам" читайте рассказ профессора школы культурологии Яна Левченко о Тарту и профессора школы исторических наук Елены Вишленковой о Казани.

Лекция Саймона Глендиннинга "Европейская философская история и вера в Бога a posteriori"

14 декабря профессор Саймон Глендиннинг (Лондонская школа экономики) прочел открытую лекцию для аспиратов и студентов школы философии, посвященную осмыслению современного состояния европейской культуры.

"Лингвистика на самом деле не имеет четко очерченных границ"

В минувшую среду в школе лингвистики выступил с лекцией Алан Ченки, профессор Свободного университета Амстердама и МГЛУ. Его доклад был посвящен жестам, сопровождающим нашу речь, а также другим «паралингвистическим» феноменам, которые рассматривались в рамках подхода к языку как к «системе прототипов».

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Почетными знаками ВШЭ были отмечены декан факультета гуманитарных наук Алексей Руткевич, руководитель школы культурологии Виталий Куренной, руководитель школы лингвистики Екатерина Рахилина.