Борис Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания», прошедшей 19–20 января 2017 г. Организаторы мероприятия: «Международный Мемориал» и Лаборатория публичной истории.

Александр Каменский о Петре I для портала «Арзамас»

Сражение между русскими и шведскими войсками у Полтавы 27 июня 1709 года. Картина Пьера Дени Мартена Младшего. После 1724 года
Главный научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский рассказал порталу «Арзамас» всё, что нужно знать о Петре I, в 8 пунктах. Подробнее смотрите на сайте проекта.

Денис Иоффе в НИУ ВШЭ

17 января 2017 года по приглашению школы филологии на научном семинаре школы сразу с двумя небольшими лекциями выступил Денис Г. Иоффе (Гентский университет, Амстердамский университет; преподаватель и научный сотрудник; PhD; зам. главного редактора журнала «Russian Literature», Амстердам).

Ольга Ляшевская выступила на семинаре по анализу разговорной речи в СПбГУ

Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская
Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская приняла участие в VII междисциплинарном семинаре «Анализ разговорной русской речи», состоявшемся 20 января в СПбГУ. Ее совместный доклад со Светланой Савчук (Институт русского языка РАН) был посвящен развитию устных корпусов в Национальном корпусе русского языка.

Семинар НУГ о музыкальных фандомах

С момента начала феномена «битломании», охватившей мир в начале 1960-х годов, предпринимались неоднократные попытки объяснения природы и специфики музыкальных фандомов. Сплочение фанатов вокруг любимых поп- и рок-музыкантов способствовало формированию «звездности» артистов («stardom»), что значительным образом влияло на фанатские практики, ритуалы, способы коммуникации. Поведение фанатов популярных групп и исполнителей долгое время характеризовалось как девиантное, а сами фанаты могли рассматриваться в качестве асоциальных и даже психически больных людей. Конечно, ситуация давно изменилась. Какие существуют подходы к изучению музыкальных фандомов? Как можно характеризовать музыкальных фанатов сегодня? Влияют ли на фанатский опыт современные медиа? Этим вопросам был посвящен доклад Александры Колесник на научном семинаре группы, прошедшем 18 января. Смотрите краткий репортаж.

В школе лингвистики стартовал факультатив по грузинскому языку

Занятия ведет выдающийся лингвист, специалист по типологии и теории синтаксиса, исследователь кавказских языков Яков Георгиевич Тестелец.

Начал работу регулярный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

21 января под руководством А. Н. Дмитриева начал работу регулярный семинар Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ. Ближайшая встреча будет посвящена обсуждению книги А. Лавджоя «Великая цепь бытия: История идеи» (Arthur O. Lovejoy. The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1936; М.: Дом интеллектуальной книги, 2001).

«Сад ученых наслаждений»: подарок сотрудников ИГИТИ Ирине Максимовне Савельевой

К юбилею Ирины Максимовны Савельевой сотрудники ИГИТИ подготовили festschrift, отражающий все многообразие интересов и исследовательских направлений института (Сад ученых наслаждений: сб. тр. ИГИТИ к юбилею профессора И. М. Савельевой / отв. ред. Е. А. Вишленкова, А. Н. Дмитриев, Н. В. Самутина. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017). К подарку присоединился и Издательский дом НИУ ВШЭ, где это красивое издание в настоящее время находится в печати. Мы рады анонсировать книгу на нашем сайте. По ссылке можно не только взглянуть на ее оформление, но и познакомиться с содержанием и поздравительным предисловием коллектива ИГИТИ. О выходе и презентации книги мы сообщим дополнительно!

Новые бакалаврские мастерские: от Яндекс.Навигатора до древненемецкого

В школе лингвистики прошла презентация очередного «сезона» бакалаврских мастерских. На выбор студентам были представлены 16 проектов — от пополнения лингвистических баз данных и создания электронных словарей до автоматизации загрузки дневников на сайт «Прожито» и совершенствования Яндекс.Навигатора.

Видеорепортаж с доклада И.М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке»

19 января состоялся совместный научный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и школы исторических наук НИУ ВШЭ, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Историческая наука в XXI веке». Предлагаем вашему вниманию видеозапись семинара, презентацию к докладу и фоторепортаж.