«Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации»: доклад Анны Пожидаевой

25 января в лаборатории медиевистических исследований возобновились заседания семинара «Символическое Средневековье». С докладом на тему «Персонификации света в западноевропейской иконографии Сотворения мира: варианты и трансформации» выступила Анна Пожидаева, кандидат искусствоведения, доцент школы исторических наук. Публикуем репортаж о событии.

Елена Пенская и Евгения Абелюк выступили на пресс-конференции ТАСС

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, приуроченная к 100-летию Юрия Любимова. На пресс-конференции выступили руководитель школы филологии Елена Пенская и руководитель недавно созданной на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ проектной лаборатории по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра 20-21 вв. Евгения Абелюк.

Статья Галина Тиханова опубликована в “Primerjalna Knjizevnost”

Статья главного научного сотрудника ИГИТИ Галина Тиханова “The Post-Romantic Syndrome: Reflections on Work, Wealth, and Trade from Adam Müller to Ernst Jünger” опубликована в журнале “Primerjalna Knjizevnost” (2016. Vol. 39. № 3. P. 43–58).

Олеся Кирчик вошла в редколлегию журнала “Zilsel”

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева Олеся Игоревна Кирчик стала членом редакционной коллегии нового франкоязычного журнала по социологии, истории, антропологии и философии науки и технологии “Zilsel”. В январе вышел первый номер журнала, с описанием и оглавлением которого можно познакомиться на сайте.

Александр Пиперски принял участие в программе «Чёрные дыры. Белые пятна» на телеканале «Культура»

Научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски выступил в качестве эксперта по мужской и женской речи в программе «Чёрные дыры. Белые пятна» телеканала «Культура». Программа открывает серию рассказов об основных различиях мужской и женской речи.

И.М. Савельева в цикле Историк за верстаком

27 января 2017 года в цикле Историк за верстаком в Международном Мемориале состоялась встреча-беседа с профессором Ириной Максимовной Савельевой. В фокусе мероприятия — историк и его творческая лаборатория, а также важные проблемы сегодняшней науки и формирования исторического сообщества.

«А еще нужно не бояться»: Мария Шеянова и Фрэнсис Тайерс рассказали о Google Summer of Code

Минувшим летом студентка бакалавриата школы лингвистики Мария Шеянова участвовала в программе Google Summer of Code, а теперь поделилась опытом с другими студентами. Вместе с ней выступил Фрэнсис Тайерс — разработчик платформы Apertium, участвующей в программе Google.

В проекте Вышки «Живые страницы» — три новых романа

В библиотеке мобильного приложения «Живые страницы» появилось три новых романа: «Мертвые души» Николая Гоголя, «Капитанская дочка» Александра Пушкина и «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Приложение разработано Школой лингвистики НИУ ВШЭ совместно с компанией Samsung и экспертами группы Tolstoy Digital.

«Здесь как будто попадаешь в иное измерение»

Студенты школы лингвистики вернулись из очередной экспедиции по изучению языка бесермян. Мы публикуем их рассказ о поездке, а также фотографии, после которых вам обязательно захочется в следующий раз уехать с ними.

Елена Вишленкова и Кира Ильина на конференции в Германском историческом институте

Памятник швейцарскому педагогу И. Г. Песталоцци в Цюрихе
27–28 января заместитель директора ИГИТИ Елена Анатольевна Вишленкова и старший научный сотрудник Кира Андреевна Ильина сделали доклады на международной конференции в Германском историческом институте «За пределами традиционной историографии образования в России конца XVII – начала XIX века».