Поздравляем Ирину Максимовну Савельеву с юбилеем!

Учёные Института гуманитарных историко-теоретических исследований поздравляют Ирину Максимовну Савельеву с юбилеем! Мы желаем Ирине Максимовне счастливого года, наполненного великими открытиями, талантливыми текстами, интересными конференциями и свершениями учеников! Будьте здоровы и счастливы, дорогая Ирина Максимовна!

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, № 4, т. 15) с тематическим разделом «Дружба, доверие и конфликт: от истории понятий к исследованию социальной онтологии», а также статьями про описание социального порядка Фомой Аквинским; временную структуру деятельности священников и субстантивные эффекты религиозной жизни в современной России; модели отцовства в среднем классе современной России. Все статьи доступны на сайте издания.

Препринт Кирилла Левинсона про остзейских немцев в современной латвийской исторической культуре

В серии «Humanities» опубликован препринт ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона «Changing Historical Cultures, Changing Appraisals of Baltic Germans’ Place in Latvia’s History» (141/HUM/2016). В статье анализируются изменения в современной латвийской исторической культуре, касающиеся того места в прошлом страны, которое она отводит остзейским немцам. Полный текст работы доступен на сайте препринтов «Humanities».

Статья Александра Русанова про португальский университет и городское пространство

В 6-м выпуске электронного журнала «История» за 2016 год вышла статья старшего научного сотрудника Центра университетских исследований ИГИТИ Александра Русанова «Locus Studii: Португальский университет и городское пространство (конец XIII – середина XV вв.)». Работа посвящена проблеме места университета в пространстве средневекового города на примере португальского studium generale, основанного в 1288/1290 гг. в Лиссабоне, а впоследствии перенесённого в Коимбру.

Владимир Кантор о чеховском "Человеке в футляре" на телеканале "Культура"

Профессор школы философии, ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Кантор принял участие в программе "Игра в бисер", посвященной чеховскому рассказу "Человек в футляре".

Научный прогноз на 2017 год: философия

Спор о концепциях в этике больше не касается только моральных принципов и самопознания человека. Этика стала инженерной задачей. Возникает вопрос, какие принципы мы должны закладывать в автономные машины, действующие и принимающие решения в реальном мире.

Что такое «научная революция»? Дарья Дроздова на портале ПостНаука

«Ньютон». Уильям Блейк, 1795. Тейт Британия
Преподаватель и заместитель руководителя школы философии рассказала о том, как менялось представление о радикальных переворотах в науке от Канта до современных учебников.

Дискуссия о Н.М. Карамзине на канале "Культура"

Профессор школы филологии Е.Э. Лямина в программе "Тем временем" о роли Н.М. Карамзина в истории русской культуры.

Статья Елены Вишленковой в “Ab Imperio”

Заместитель директора ИГИТИ, профессор Елена Анатольевна Вишленкова опубликовала в журнале “Ab Imperio” (2016, №3. P. 39–75) статью "The State of Health: Balancing Power, Resources, and Expertise and the Birth of the Medical Profession in the Russian Empire". Исследование посвящено раннему периоду становления медицинской профессии в России – первой трети XIX века.