«Сад ученых наслаждений»: подарок сотрудников ИГИТИ Ирине Максимовне Савельевой

К юбилею Ирины Максимовны Савельевой сотрудники ИГИТИ подготовили festschrift, отражающий все многообразие интересов и исследовательских направлений института (Сад ученых наслаждений: сб. тр. ИГИТИ к юбилею профессора И. М. Савельевой / отв. ред. Е. А. Вишленкова, А. Н. Дмитриев, Н. В. Самутина. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017). К подарку присоединился и Издательский дом НИУ ВШЭ, где это красивое издание в настоящее время находится в печати. Мы рады анонсировать книгу на нашем сайте. По ссылке можно не только взглянуть на ее оформление, но и познакомиться с содержанием и поздравительным предисловием коллектива ИГИТИ. О выходе и презентации книги мы сообщим дополнительно!

Видеорепортаж с доклада И.М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке»

19 января состоялся совместный научный семинар ИГИТИ имени А. В. Полетаева и школы исторических наук НИУ ВШЭ, на котором профессор Ирина Максимовна Савельева выступила с докладом «Историческая наука в XXI веке». Предлагаем вашему вниманию видеозапись семинара, презентацию к докладу и фоторепортаж.

Новые бакалаврские мастерские: от Яндекс.Навигатора до древненемецкого

В школе лингвистики прошла презентация очередного «сезона» бакалаврских мастерских. На выбор студентам были представлены 16 проектов — от пополнения лингвистических баз данных и создания электронных словарей до автоматизации загрузки дневников на сайт «Прожито» и совершенствования Яндекс.Навигатора.

В «Библио-Глобусе» состоялась презентация «Словаря языка интернета.ru»

В презентации приняли участие сотрудники лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик вместе с соавторами.

Онлайн выставка средневековых и ренессансных миниатюр

Музей Фицуильяма (Кембридж) опубликовал более сотни изображений из своей коллекции в отличном разрешении

«1941 – это жесточайшие репрессии, колоссальная зачистка страны»

Советское крестьянство на оккупированных территориях
Директор Центра Олег Будницкий дал интервью радиостанции «Эхо Москвы»

Выступление студентки образовательной программы "Филология" в Оксфорде

Выступление с докладом на научной конференции, особенно в другом городе, а тем более в другой стране - важное и необходимое событие в жизни студента-филолога. Студентка третьего курса  образовательной программы "Филология" Виктория Буяновская  рассказывает о своем  докладе в Оксфордском университете.

Юбилей Осипа Мандельштама

15 января 2017 года Осипу Мандельштаму исполнилось бы 126 лет. Предыдущий год был юбилейным и оказался отмечен множеством разнообразных событий, посвященных поэту, - выставок, фестивалей, симпозиумов, чтений, круглых столов, открытых памятников и мемориальных досок, конкурсов. О вкладе Мандельштамовского центра и Мандельштамовского общества в подготовку и ход юбилея см. интервью П. Нерлера на новостном сайте ВШЭ: https://www.hse.ru/news/science/200155749.html . Завершающим аккордом послужил симпозиум «Осип Мандельштам и XXI век», состоявшийся с 1 по 3 ноября в Москве при поддержке РГНФ. По материалам симпозиума подготовлен одноименный сборник. Публикуем на нашем сайте сделанный на симпозиуме доклад П. Нерлера, посвященный уходящему юбилею как своего рода жанру.

«Борьба за грамотность в интернете разрушает коммуникацию»: научный сотрудник лаборатории Александр Пиперски дал интервью «Теориям и практикам»

Эмодзи и стикеры не представляют угрозы для русского языка, будущее эсперанто пока неясно, а тот факт, что мы не употребляем больше трети слов из словаря Даля, — это хорошая новость, считает лингвист, автор книги «Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского» Александр Пиперски. В интервью «Теориям и практикам» он рассказал, из-за чего с граммар-наци в интернете невозможно спорить и почему искусственные языки так и не ужились с естественными.

Александр Филиппов принял участие в Гайдаровском форуме

На Гайдаровском форуме состоялась дискуссия «Государство в середине XXI века: в чём сила?», которая является частью проекта клуба «Валдай» и ВЦИОМ «Индекс готовности к будущему». Перед дискуссией руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ Александр Филиппов дал интервью сайту ru.valdaiclub.com и рассказал о своём видении проблем современного государства.