Статья Анны Гусевой о современной городской архитектуре

В сборнике статей «Ciudad, arquitectura y patrimonio» (Город, архитектура и наследие), изданном в Мадриде в конце 2016 года, опубликована статья доцента школы исторических наук Анны Гусевой «Desrupción y Symplicidad Japonese en el Paisaje Urbano de Madrid», написанная в соавторстве с доцентом университета San Pablo CEU (Мадрид) О. Колотушкиной. Статья посвящена практике приглашения иностранных архитекторов для регенерации городской экономики, рассматриваемой авторами на примере работ японских архитекторов в Мадриде. Работа по сбору материала для исследования была осуществлена при содействии фонда академического развития и факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики».

Заключительный этап регистрации на сдачу CPE в марте по цене 2016 года!

Олегу Лекманову - 50!

11 января профессор школы филологии отмечает юбилей

«Было ощущение, что я на сцене во время вручения "Оскара"»

Научный сотрудник лаборатории нейролингвистики Анастасия Лопухина — о своем докладе на конференции COLING в Осаке, мотивирующей пользе дедлайнов и непривычной японской еде.

"Ельцин-Центр: мемориальная традиция и современная историческая память в России"

15 декабря в Европейском Университете в Санкт-Петербурге доцент Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и кандидат исторических наук Екатерина Болтунова прочла доклад о процессе формирования памяти о первом президенте России Б.Н. Ельцине на примере создания Ельцин-Центра, мемориального комплекса, открытого в Екатеринбурге в 2015 г.

Максим Кронгауз в интервью газете «Вечерняя Москва» рассказал о «Словаре языка интернета.ru»

На вопрос «Какое выражение самое древнее, а какое — самое свежее» он ответил:
«Самое древнее — это мем 2001 года "шушпанчик". Он возник в сетевой субкультуре "кащенитов", которые травили человека по фамилии Шушпанов. Из последних мемов мы успели включить "Карла". Выбирали между ним и выражением "ничоси", с этой фигуркой, вскидывающей руки, но решили, что "Карл" более популярен. Мы были ограничены объемом книги — ведь почти ко всем словам нужны еще и иллюстрации. Во многих мемах текст и рисунок неотделимы друг от друга».

Вышла статья ассоциированного исследователя центра источниковедения Дмитрия Серова

В журнале "Юридический мир" (№ 12 за 2016 г.) опубликована статья Дмитрия Серова "Корпорация юристов на государственной службе Российской империи: истоки возникновения"

Поздравляем Ирину Максимовну Савельеву с юбилеем!

Учёные Института гуманитарных историко-теоретических исследований поздравляют Ирину Максимовну Савельеву с юбилеем! Мы желаем Ирине Максимовне счастливого года, наполненного великими открытиями, талантливыми текстами, интересными конференциями и свершениями учеников! Будьте здоровы и счастливы, дорогая Ирина Максимовна!

Новый номер «Социологического обозрения»

Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, № 4, т. 15) с тематическим разделом «Дружба, доверие и конфликт: от истории понятий к исследованию социальной онтологии», а также статьями про описание социального порядка Фомой Аквинским; временную структуру деятельности священников и субстантивные эффекты религиозной жизни в современной России; модели отцовства в среднем классе современной России. Все статьи доступны на сайте издания.

Препринт Кирилла Левинсона про остзейских немцев в современной латвийской исторической культуре

В серии «Humanities» опубликован препринт ведущего научного сотрудника ИГИТИ Кирилла Алексеевича Левинсона «Changing Historical Cultures, Changing Appraisals of Baltic Germans’ Place in Latvia’s History» (141/HUM/2016). В статье анализируются изменения в современной латвийской исторической культуре, касающиеся того места в прошлом страны, которое она отводит остзейским немцам. Полный текст работы доступен на сайте препринтов «Humanities».