Опубликована видеозапись круглого стола «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века»

22 декабря 2016 года в ИГИТИ состоялся круглый стол «После духа / Вместо Geist: трансформация наук о человеке и обществе в первые десятилетия ХХ века». Мероприятие завершило работу научно-учебной группы «Науки о человеке как социально-политические проекты». Прошло обсуждение ключевой перемены одного из базовых понятий этой области знаний.

Даниил Скоринкин рассказал об оцифровке текстов Л.Н. Толстого на AIUCD 2017 в Риме

Доклад преподавателя школы лингвистики был посвящен образовательной стороне работы над цифровым изданием писателя, участию в ней студентов и волонтеров.

Максим Кронгауз и Антон Сомин с соавторами провели урок олбанского в клубе-ресторане «Петрович»

Урок прошёл в рамках Школы рабочей молодёжи, созданной Андреем Бильжо, и был приурочен к выходу «Словаря языка интернета.ru»

На аспирантском семинаре И. М. Савельевой обсудили периодическую печать как источник формирования исторических представлений американцев

25 января Руслан Кондрашук сделал доклад на тему влияния периодической печати на массовые представления американцев об Античности. Центральной темой его выступления были некоторые упоминания Древней Греции и Рима в политической риторике США на рубеже XIX – начала XX века.

На презентации в Библио-Глобусе побывала корреспондентка «Русского мира» и написала статью о «Словаре языка интернета» и его авторах

«Если в начале нулевых между русским разговорным и интернет-языком существовала чёткая граница, сегодня такого разделения вообще нет. Да и самого интернет-языка как такового тоже не существует», – заявил профессор-лингвист Максим Кронгауз, представляя свой словарь интернет-языка. Впрочем, в ходе дальнейшей беседы этот парадокс благополучно разрешился.

Следы и голоса Соловков

В Берлинском университете Гумбольдта открылась выставка по следам участия его студентов в летней школе НИУ ВШЭ. Экспозиция рассказывает об истории Соловецкого монастыря.

Елена Григорьевна Драгалина-Чёрная выступила на конференции, посвященной Витгенштейну

Тема доклада: "Уловка - 6.54".

Антон Сомин стал гостем передачи «Тем временем» на телеканале «Культура»

Выпуск программы Александра Архангельского был посвящён троллингу. Сетевая эпоха меняет многие привычные представления о допустимом и недопустимом, отменяет чувство дистанции, вводит анонимность как норму, предлагает новые интонации, язык, систему образов. Что скрыто за этим? Изживание подростковых комплексов? Или под маской новых средств коммуникации мы обнаруживаем глубочайшую фольклорную архаику? Или действительно устройство культуры стало иным и распалась система прежних норм коммуникации в культуре?

В Вышке начала работу новая лаборатория факультета гуманитарных наук

В Вышке начала работу проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Борис Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания»

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Борис Евгеньевич Степанов выступил на конференции «Рынок исторического (со)знания», прошедшей 19–20 января 2017 г. Организаторы мероприятия: «Международный Мемориал» и Лаборатория публичной истории.