В блокаду интеллигенция оказалась самой неприспособленной

В научно-популярном журнале «Историк» опубликовано интервью с академиком РАН, ординарным профессором НИУ ВШЭ А.Б. Давидсоном, приуроченное к 75-летию начала блокады Ленинграда.

Dynamic Middle Ages II: дюссельдорфское продолжение

26 сентября в Дюссельдорфе открывается вторая часть летней школы "Dynamic Middle Ages II", одним из организаторов которой является Лаборатория медиевистических исследований.

В Гранаде открылась выставка о Мандельштаме

В начале сентября в Гранаде состоялась выставка «Осип Мандельштам. Слово и судьба», одним из организаторов которой выступил Мандельштамовский центр.

Ко дню рождения Андрея Владимировича Полетаева

27 сентября Андрею Владимировичу Полетаеву исполнилось бы 64 года. Мы публикуем воспоминания Михаила Леонидовича Андреева и Елены Анатольевны Вишленковой, а также подборку фотографий.

Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков

Профессор школы исторических наук, руководитель лаборатории медиевистических исследований Михаил Бойцов выступил с докладом на 51-м Съезде немецких историков, в рамках сессии, посвященной средневековым "вечным законам".

В осеннем лектории ВШЭ расскажут о городе и человеке

В новом сезоне в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции молодых учёных Вышки в Культурном центре ЗИЛ» стартует цикл из шести лекций «Человек и город», который продлится до декабря.

Кочевые лингвисты на краю Земли: первая чукотская экспедиция Школы лингвистики

В 2016 году состоялась первая совместная экспедиция Школы лингвистики НИУ ВШЭ и ОТиПЛ МГУ на Чукотку.  Команда лингвистов занималась полевой работой в селе Амгуэма Иультинского района Чукотского АО. О том, где жили участники, как происходил сбор материала в чукотских ярангах и почему следующие выезды будут совсем "кочевыми", рассказала студентка Школы Екатерина Герасименко.

Выступление Екатерины Болтуновой в Берлине

Доцент Школы филологии Е. Болтунова приняла участие в воркшопе "World Views, Religions, and Cultural Development", организованном Свободным университетом Берлина.

Наталья Самутина выступила на международной конференции

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Наталья Самутина приняла участие в международной конференции  «Expanding Universes. Exploring Transmedial & Transfictional Ways of World-Building», прошедшей 23–25 сентября в Ягеллонском университете (Краков, Польша). Смотрите подробнее.

Обновленный портал электронных ресурсов школы лингвистики

Сайт web-corpora.net, на котором размещаются корпуса, инструменты автоматической обработки текста и другие лингвистические ресурсы, созданные в стенах НИУ ВШЭ, пережил редизайн и серьезно обновился.