Шестые Полетаевские чтения

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили сотрудники и гости факультета Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, видеорепортаж и фотоотчёт.

Лекция Рэма Фроста "Статистическое обучение как индивидуальная способность"

В лаборатории нейролингвистики выступил с докладом израильский профессор Рэм Фрост

Законы тайм-менеджмента по Платону: интервью выпускника философского факультета Вышки

Алексей Плешков, выпускник первого набора академической аспирантуры ВШЭ, летом 2016 года защитил кандидатскую диссертацию по философии. О том, как спортсмен стал исследователем Платона, чего не хватает российским студентам по сравнению со студентами Оксфорда и что значит быть цельным человеком с точки зрения древнегреческой философии, Алексей рассказал новостной службе ВШЭ.

ВШЭ поднялась на 90 позиций в рейтинге QS

Высшая школа экономики переместилась из группы 501-550 в группу 411-420 рейтинга QS WUR 2016/17.

Сотрудники школы филологии на конгрессе византинистов в Белграде

Профессор С.А. Иванов и старший преподаватель В.Ю. Жаркая представили доклады о византийской литературе и культуре

Центр истории и культуры Амальфи в гостях у российских философов

Состоялась очередная встреча в рамках культурного обмена между факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Институтом философии РАН с Центром истории и культуры Амальфи (Италия)

Состоялся международный рабочий семинар с участием сотрудников центра источниковедения

Презентация книги Ольги Жуковой, Алексея Кара-Мурзы и Михаила Талалая в Доме русского зарубежья

В Доме русского зарубежья имени А.И. Солженицына состоялась презентация коллективной монографии профессора школы философии Ольги Жуковой, Алексея Кара-Мурзы и Михаила Талалая.

Опубликован репортаж с семинара «Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации»

На портале «Kommunikation und Fachinformation für die Geschichtswissenschaften» размещён репортаж о научном семинаре «Публикационная культура в третий переходный период: стратегии интернационализации» (Publikationskulturen im Wandel III: Strategien der Internationalisierung), который состоялся в Гердер Институте Марбурга 19–20 мая 2016 года. В рамках этого мероприятия директор ИГИТИ Ирина Максимовна Савельева представила доклад «Параметры и факторы интернационализации российской историографии с начала тысячелетия» (Warum und auf welche Weise hat sich die russische Geschichtswissenschaft seit der Jahrtausendwende internationalisiert?).

Общеуниверситетские гуманитарные факультативы ИГИТИ в 2016–2017 учебном году

В новом учебном году в рамках программы общеуниверситетских гуманитарных факультативов ИГИТИ мы предлагаем 8 курсов. Часть из них стартует в ноябре, часть – в январе. Запись на гуманитарные факультативы ИГИТИ, стартующие в первом полугодии (1–2 модуль), будет проходить с  5 по 20 сентября 2016 года. Запись на факультативы, стартующие во втором полугодии (3–4 модуль), пройдет в  конце декабря.  Расписание на 2 модуль будет размещено на странице факультативов не позднее 1 ноября.