День открытых дверей программ дополнительного и бизнес-образования

Состоялся День открытых дверей программ дополнительного и бизнес-образования

При участии школы лингвистики создан веб-сервис для оцифровки рукописей "Текстограф"

15 сентября в Доме-музее А.П. Чехова прошла презентация исследовательского веб-сервиса "Текстограф", предназначенного для автоматизации текстологической работы. Один из авторов системы — доцент школы лингвистики Борис Орехов.

Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров"

Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров. Правила символической коммуникации в Европе 1000-1700 гг." под редакцией Герда Альтхофа и Михаила Бойцова.

Статья Юлии Ивановой и Павла Соколова опубликована в «Synthesis Philosophica»

Статья учёных из ИГИТИ Юлии Ивановой и Павла Соколова «Giambattista Vico's Biblical Scholarship: Giants as “Translators” of the Gentile Sociability» опубликована в журнале «Synthesis Philosophica» (№ 60(2), 2015). Полный текст работы доступен на сайте издания.

Если отдыхать, то с пользой!

С 1 по 7 августа студентка магистратуры ДИЯ Екатерина Борисова приняла участие в летней школе Университета имени Святого Радбода Утрехтского (Нидерланды).

Статья Олеси Кирчик в “Revue d’Anthropologie des Connaissances”

В журнале “Revue d’Anthropologie des Connaissances” (2016/3) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Олеси Кирчик “L’économie rurale en France: Trajectoire d’une science sociale «utile» entre modernisation et mondialisation” («Аграрная экономика во Франции: траектория “полезной” общественной науки между модернизацией и глобализацией»). На сайте издания доступен полный текст работы.

Публикация Анны Коваловой в сборнике "Wiley-Blackwell"

Статья преподавателя школы филологии опубликована в сборнике "A Companion to Russian Cinema" оксфордского издательства "Wiley-Blackwell".

Лыжи, вязание и северное сияние: рассказ о стажировке в Арктическом университете Норвегии

Студентка магистратуры Школы лингвистики Дарья Кошелева побывала на стажировке в Арктическом университете в Тромсё (Норвегия) — самом северном университете мира. Помимо учебы Дарья успевала преподавать другим студентам русский, кататься на лыжах и посещать клуб любителей вязания.

Отчет стажера-исследователя Центра Анастасии Заплатиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Анастасия Заплатина выиграла конкурс для студентов НИУ ВШЭ на участие в 6-недельной стажировке в Музее Холокоста в Вашингтоне, проводившийся Мемориальным музеем Холоста и Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Отчёт Янины Карпенкиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Аспирантка школы исторических наук Янина Карпенкина стала победительницей 2016 года в ежегодном конкурсе для студентов НИУ ВШЭ, который проводится Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и её последствий. По результатам конкурса она приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя (research assistant) в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США). Публикуем ее отчёт о стажировке.