«Опыт XVIII века нельзя взять и перенести в XXI век»

На интернет-портале «Газета.ru» опубликовано интервью с руководителем школы исторических наук профессором А.Б. Каменским. Речь шла о том, почему Петра I можно сравнить с членами Политбюро, какие мифы об истории России XVIII века господствуют в сознании людей, а также как формировалось русское национальное самосознание. Интервью подготовил студент магистратуры «Историческое знание», выпускник бакалавриата «История» Эдуард Эпштейн.

Шестые Полетаевские чтения: репортаж

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, полный видеорепортаж, фотоотчёт, а также репортаж Петра Резвых и Антона Афанасьева.

Приглашаем на вечер французского кино "Soirée cinéma"!

Машинный перевод сицилийского и ловля вербовщиков ИГИЛ: магистры Школы лингвистики рассказали о летней практике

В минувший понедельник второкурсники магистерсткой программы "Компьютерная лингвистика" поделились с первым курсом своими впечатлениями от летней практики в IT-компаниях, исследовательских центрах и стартапах.

Как обезьяны осваивают язык глухих: доклад Георгия Мороза

Преподаватель Школы лингвистики Георгий Мороз выступил на семинаре по жестовым языкам. Его доклад был посвящен исследованиям приматов, которые выучили амслен.

Статья Вадима Парсамова в «Новом литературном обозрении»

В "Новом литературном обозрении" опубликована статья ученого из ИГИТИ.

"Consuming (the) Victorians"

Мария Кривошеина, магистрант и сотрудник Школы филологии, приняла участие в конференции, организованной British Association for Victorian Studies в университете Кардиффа (Великобритания).

Статьи учёных из ИГИТИ в новом выпуске «Диалога со временем»

В новом выпуске альманаха «Диалог со временем» (2016, вып. 56) опубликованы две статьи учёных из ИГИТИ.

"Мы изучали компьютерное зрение, написали бота для Telegram... А еще там вкусно кормили!" - рассказ студентов об участии в DevCon School от Microsoft

С 11 по 17 сентября студенты Школы Лингвистики Саша Ершова (4 курс бак.), Эля  Мустакимова (1 курс маг.) и Гриша Игнатьев (4 курс бак.) участвовали в DevCon School: Когнитивные сервисы, образовательном мероприятии от компании Microsoft, посвященном интеллектуальным технологиям.  Они рассказали о том, чему научились на школе и какой проект представили в конце.

Владимир Порус и Ян Левченко о смене поколений в российской науке

В сентябрьском выпуске приложения "Academic Forum", посвящённом смене поколений в российской науке, на эту тему рассуждают профессор школы философии Владимир Порус и профессор школы культурологии Ян Левченко.