Публикация Анны Коваловой в сборнике "Wiley-Blackwell"

Статья преподавателя школы филологии опубликована в сборнике "A Companion to Russian Cinema" оксфордского издательства "Wiley-Blackwell".

Лыжи, вязание и северное сияние: рассказ о стажировке в Арктическом университете Норвегии

Студентка магистратуры Школы лингвистики Дарья Кошелева побывала на стажировке в Арктическом университете в Тромсё (Норвегия) — самом северном университете мира. Помимо учебы Дарья успевала преподавать другим студентам русский, кататься на лыжах и посещать клуб любителей вязания.

Отчет стажера-исследователя Центра Анастасии Заплатиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Анастасия Заплатина выиграла конкурс для студентов НИУ ВШЭ на участие в 6-недельной стажировке в Музее Холокоста в Вашингтоне, проводившийся Мемориальным музеем Холоста и Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Отчёт Янины Карпенкиной о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Аспирантка школы исторических наук Янина Карпенкина стала победительницей 2016 года в ежегодном конкурсе для студентов НИУ ВШЭ, который проводится Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и её последствий. По результатам конкурса она приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя (research assistant) в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США). Публикуем ее отчёт о стажировке.

Выступление Майи Лавринович в университете Орхуса

14 сентября 2016 г. старший научный сотрудник центра источниковедения Майя Лавринович выступила на The 19th International Conference on Conceptual History в городе Орхус (Дания) с докладом The Concept Of ‘Friendship’ In Late 18th – Early 19th Century Russia: Social Cohesion Reconsidered.

А.Ю. Виноградов на конгрессе византинистов

Российская делегация на XIII конгрессе византийских исследователей
22–27 августа 2016 г. в Белграде (Сербия) прошел XIII конгресс византийских исследований, в котором приняли участие более 1 500 исследователей со всего мира. Доцент школы исторических наук А.Ю. Виноградов представил на конгрессе три доклада — «The Greek Martyrdom of St. Marina: Toward a Critical Edition», «Inscriptions of the North Caucasus: Greek Literacy on the Periphery of Oikoumene» (совместно с Д.В. Каштановым), «The Tithe Church in Kiev: A Byzan­tine Trace» (совместно с Д.Д. Ёлшиным), — а также был избран в Комиссию по изданию византийских надписей и редакционный совет нового ежегодника по византийской эпиграфике.

«Свалка истории»: как рождаются крылатые выражения

Вышел в свет коллективный труд школы лингвистики

Цифровое литературоведение и переводы "Слова о полку Игореве": лекции Бориса Орехова на ПостНауке

Проект ПостНаука опубликовал лекции преподавателя Школы лингвистики Бориса Орехова, посвященные цифровым исследованиям в области литературоведения и истории перевода "Слова о полку Игореве" на русский и другие языки.

Шестые Полетаевские чтения

9 сентября 2016 года в рамках Шестых Полетаевских чтений состоялась конференция «Науки о природе и гуманитарные дисциплины: новый (бес)порядок взаимодействий». С докладами выступили сотрудники и гости факультета Павел Соколов, Елена Вишленкова, Карл Холл, Корнелиус Борк, Елена Бергер, Юлия Иванова, Пётр Резвых, Игорь Дмитриев, Сергей Затравкин, Александр Дмитриев, Ольга Свешникова, Анастасия Бонч-Осмоловская и Галин Тиханов. Предлагаем Вашему вниманию программу конференции, видеорепортаж и фотоотчёт.

Лекция Рэма Фроста "Статистическое обучение как индивидуальная способность"

В лаборатории нейролингвистики выступил с докладом израильский профессор Рэм Фрост