• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Книга профессора ВШЭ о Сталине получила приз как лучшая русская книга в переводе

Книга ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Хлевнюка «Stalin: New Biography of a Dictator» («Сталин. Жизнь одного вождя») получила второй приз Pushkin House

Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования...»

Видеорепортаж с мастер-класса Дениса Сивкова «Академическая прагматика рецензирования...»
В рамках семинара научно-учебной группы «Школа рецензирования» состоялся доклад к.ф.н., доцента кафедры философии и социологии ВФ РАНХиГС Дениса Юрьевича Сивкова «Академическая прагматика рецензирования: опыт автоэтнографии». Автор нескольких рецензий и обзоров предложил рефлексию по поводу того, какими мотивами и целями он руководствовался при написании текстов. Предлагаем вашему вниманию видеорепортаж.

Летняя историко-филологическая школа приглашает старшеклассников

Летняя историко-филологическая школа приглашает старшеклассников
27 апреля в 17.00 состоится вебинар, на котором Вы узнаете о Летней историко-филологической школе, которую проводит для школьников наш факультет. ЛИФШ пройдет с 20 по 27 августа в Учебном центре «Вороново». 45 школьников смогут послушать лекции ведущих профессоров Вышки, посетить семинары, которые проведут преподаватели и студенты нашего университета, познакомиться с различными направлениями истории и филологии, подружиться с единомышленниками из разных регионов России, поучаствовать в играх, конкурсах и театральных постановках. Участие в ЛИФШ платное, но 5 авторов лучших анкет (по выбору оргкомитета) получат 50% скидку.

Путешествие к импрессионистам

Путешествие к импрессионистам
24 апреля Клуб французского языка и культуры НИУ ВШЭ совершил культурное путешествие в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Участники внеучебного мероприятия познакомились с творчеством таких художников-импрессионистов, как Моне, Мане, Дега, Ренуар, Писсаро, Кросс, Сезанн. Студентам было предложено небольшое творческое задание для прогулки по музею, которые все успешно выполнили!

Завершился конкурс исследовательских работ школьников "Высший пилотаж"

Конкурс проходил в два этапа: с 11 января по 11 марта 2016 – заочный этап, а 24 апреля школьники-исследователи приехали в Вышку с докладами. Председателем жюри конкурса по направлению "Лингвистика" был Владимир Файер, членами жюри – Ольга Ляшевская и Олег Волков.

Типологическая школа: обзор

С 11 по 13 апреля в Школе лингвистики прошла Типологическая школа. Мы подготовили для вас краткий обзор.

Состоялась презентация Русского учебного корпуса (RLC)

Состоялась презентация Русского учебного корпуса (RLC)
В рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ прошла презентация Русского учебного корпуса (RLC). После презентации состоялась дискуссия о корпусных методах в преподавании языков и использовании учебных корпусов в науке с участием известных иностранных учёных – участников конференции.

Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии» И. Канта

Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии» И. Канта
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии (редакция К.Г.Л. Пёлица)» (М., 2016), впервые опубликованных в русском переводе. В своем выступлении П.В. Резвых обратил внимание собравшихся на место Кантова Religionslehre в системе учения немецкого философа о практическом, понятой через призму трех основных модальностей, где практически возможному соответствует право, практически необходимому - мораль, а практически действительному - религия. В презентации также приняли участие известный кантовед, редактор издания, профессор философского факультета РГГУ Алексей Круглов и переводчица лекций, кандидат философских наук Людмила Крыштоп. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

"Дворцовый переворот: как СССР осваивал имперское наследство"

Статья доцента Школы филологии Е.М. Болтуновой в "Forbes".

Студенты программы "История" приняли участие в межвузовской научной конференции "Право в национальных и многонациональных государствах"

10 и 11 марта в Санкт-Петербургском филиале НИУ ВШЭ прошла Межвузовская научная конференция для студентов и молодых ученых «Право в национальных и многонациональных государствах». Студенты второго курса Елизавета Петрова и Дмитрий Аль-Авади представили свои доклады в секции историко-правовых исследований. Елизавета делится своими впечатлениями.