Выступление Владимира Кантора и Елены Бессчетновой на фестивале Popsophia: "Возвращение русской философии"

14-17 июля 2016 года в Италии в городе Пезаро на Адриатическом море (неподалеку от Болоньи) прошла ежегодная международная конференция-фестиваль Popsophia, в крепости, построенной Костанцо Сфорца (1474-1483). На этот раз она была посвящена проблемам войны и насилию в современной философии.

Профессор Татьяна Сидорина выступила с докладом в Вене

«Глобализация угрожает основным социальным институтам: труду и государству»: профессор школы философии НИУ ВШЭ Татьяна Сидорина выступила с докладом на Третьем форуме Международной ассоциации социологов “The Futures We Want: Global Sociology and the Struggles for a Better World” в Вене.

Python, неиндоевропейские языки и социолингвистика: что изучать на новой магистерской программе ВШЭ

В этом году в Вышке открывается новая англоязычная магистерская программа «Лингвистическая теория и описание языка», которая выросла из одноименного профиля на программе «Компьютерная лингвистика». О том, носители каких языков будут здесь учиться, в какие экспедиции поедут студенты и о других особенностях программы рассказывает ее академический руководитель Михаил Даниэль.

Итоги конференции "История советского еврейства (1918-1991): новые источники, новые подходы"

Международная научная конференция прошла с 15 по 16 июня в библиотеке Исследовательского центра Еврейского музея и Центра толерантности

Татьяна Сабурова и Бен Эклоф выпустили новую книгу

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, и Бен Эклоф, профессор Индианского университета, выпустили новую книгу: «Дружба, семья, революция: Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов». Книга вышла в издательстве «Новое литературное обозрение».

«Именно эти люди будут формировать повестку гуманитарной науки»

В музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Ясной Поляне прошла первая московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным наукам. Целью школы было создание общей междисциплинарной научной среды для исследования текстов с помощью современных компьютерных методов. Организаторы школы — Школа лингвистики НИУ ВШЭ, музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна» и лаборатория «СПЖК» при кафедре русской литературы Тартуского университета.

Итоги Международной научной конференции "Сталинизм и война"

Международная научная конференция "Сталинизм и война" прошла с 24 по 26 мая 2016 г.

Майя Кучерская о Летней школе «Как писать о современной литературе» или «Надо же что-то делать»

Пока продолжается прием заявок для участия в Летней школе «Как писать о современной литературе», один из организаторов школы, ординарный профессор НИУ ВШЭ, литературовед и писатель Майя Кучерская рассказала о современной литературе, сложностях, возникающих при ее изучении, сегодняшнем литературном рынке и о целях Летней школы.

Из Вышки в Сорбонну и обратно

Выпускник магистерской программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» Алексей Лукашкин изучает, как реальные люди начинают подражать литературным персонажам и как потом сами становятся героями романов. Сейчас он пишет об этом диссертацию в Сорбонне и планирует поступать в аспирантуру Вышки.

XVIII Летняя лингвистическая школа завершилась в УЦ «Вороново»

С 8 по 17 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла Летняя лингвистическая школа, которую  Вышка провела в сотрудничестве с Политехническим музеем. 64 старшеклассника, прошедшие отбор и доказавшие свой интерес к лингвистике, слушали лекции, участвовали вместе со студентами и преподавателями в интеллектуальных конкурсах и даже проводили самостоятельные исследования. Подробнее в репортаже Владимира Файера.