• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Максим Кронгауз выступил с лекцией «Что мы говорим о себе, когда говорим» в школе 1543

Он рассказал, как речь выдает говорящего, то есть сообщает о нем то, что он не говорил, а возможно, и не хотел сообщать. В лекции было много примеров из жизни и литературы. На лекции присутствовали школьники старших классов.

Лингвистическая экспертиза текста как вторая специальность

Продолжается набор слушателей на программу профессиональной переподготовки по направлению "Лингвистика"

Мертвые поэты с фальшивым пистолетом: лекция Барбары Парти

Мертвые поэты с фальшивым пистолетом: лекция Барбары Парти
3 октября в Школе лингвистики выступила Барбара Парти - один из классиков современной лингвистики, чьи работы переводились на русский ещё во времена СССР.

Сергею Аркадьевичу Иванову - 60!

Сергею Аркадьевичу Иванову - 60!
5 октября профессор школы филологии отмечает юбилей

Начала работу осенняя школа и международная научная конференция «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры»

Начала работу осенняя школа и международная научная конференция «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры»
5 октября стартовала осенняя школа и международная научная конференция «И слово стало садом: концепция и образ в истории ландшафтной культуры». Первый день был открыт презентацией проекта Бориса Соколова «Русский Полифил (1499–2017)», лекцией Массимо Вентури Ферриоло «Гнет экзистенции: к идее пейзажа без границ» и докладом Ульриха Геманна «Мультимедийный проект "Идеальные пространства"». Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и программу мероприятия.

Доклад Алексея Вдовина на конференции в Йельском университете

Доцент школы филологии выступил на конференции "The Russian Century: The Literary, Visual, and Performing Arts, 1801-1917"

Свежий номер «Социологического обозрения»

Свежий номер «Социологического обозрения»
Вышел в свет новый номер журнала «Социологическое обозрение» (2016, №3, т. 15), из которого можно узнать о карьере рабочего как биографическом выборе, лейтмотивах властной риторики в отношении российской молодёжи, роли «толстых» журналов в современном русском литературном процессе, использовании видео для изучения социального взаимодействия и многом другом. Весь выпуск доступен на сайте издания.

Antibarbari: греко-латинский клуб факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Antibarbari: греко-латинский клуб факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
30 сентября начал свою работу Греко-латинский клуб Antibarbari, призванный стать средой для освоения лучших образцов греко-латинской литературы. Основная форма работы - семинары по медленному чтению античных и средневековых авторов. Мы будем рады участию коллег: преподавателей, исследователей, аспирантов и студентов.

"Deutsche Spuren in Moskau" - квест для любознательных и быстрых

"Deutsche Spuren in Moskau" - квест для любознательных и быстрых
Участники квеста Клуба любителей немецкого языка
«gut geD-A-CHt» 25 сентября не только поломали голову над интересными историческими загадками, но и узнали немало нового и неожиданного о прошлом и настоящем Москвы, ее зданиях, в которых некогда жили немецкие ученые и предприниматели.

Лекция Татьяны Сабуровой на «ПостНауке»

Лекция Татьяны Сабуровой на «ПостНауке»
Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, прочла публичную лекцию на портале «Постнаука» на тему «Женщины в русском революционном движении». Видеозапись доступна на сайте портала.