Татьяна Сабурова и Бен Эклоф выпустили новую книгу

Татьяна Сабурова, главный научный сотрудник ИГИТИ имени А. В. Полетаева, и Бен Эклоф, профессор Индианского университета, выпустили новую книгу: «Дружба, семья, революция: Николай Чарушин и поколение народников 1870-х годов». Книга вышла в издательстве «Новое литературное обозрение».

«Именно эти люди будут формировать повестку гуманитарной науки»

В музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Ясной Поляне прошла первая московско-тартуская школа по цифровым гуманитарным наукам. Целью школы было создание общей междисциплинарной научной среды для исследования текстов с помощью современных компьютерных методов. Организаторы школы — Школа лингвистики НИУ ВШЭ, музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна» и лаборатория «СПЖК» при кафедре русской литературы Тартуского университета.

Итоги Международной научной конференции "Сталинизм и война"

Международная научная конференция "Сталинизм и война" прошла с 24 по 26 мая 2016 г.

Майя Кучерская о Летней школе «Как писать о современной литературе» или «Надо же что-то делать»

Пока продолжается прием заявок для участия в Летней школе «Как писать о современной литературе», один из организаторов школы, ординарный профессор НИУ ВШЭ, литературовед и писатель Майя Кучерская рассказала о современной литературе, сложностях, возникающих при ее изучении, сегодняшнем литературном рынке и о целях Летней школы.

Из Вышки в Сорбонну и обратно

Выпускник магистерской программы «Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе» Алексей Лукашкин изучает, как реальные люди начинают подражать литературным персонажам и как потом сами становятся героями романов. Сейчас он пишет об этом диссертацию в Сорбонне и планирует поступать в аспирантуру Вышки.

XVIII Летняя лингвистическая школа завершилась в УЦ «Вороново»

С 8 по 17 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла Летняя лингвистическая школа, которую  Вышка провела в сотрудничестве с Политехническим музеем. 64 старшеклассника, прошедшие отбор и доказавшие свой интерес к лингвистике, слушали лекции, участвовали вместе со студентами и преподавателями в интеллектуальных конкурсах и даже проводили самостоятельные исследования. Подробнее в репортаже Владимира Файера.

Философия — школа свободы

В этом году студенты шестой раз подряд выбрали профессора Школы философии Елену Драгалину-Черную лучшим преподавателем ВШЭ. Она руководит бакалаврской программой «Философия» и преподает студентам логику. В интервью новостному порталу ВШЭ она рассказала, в чем секрет лучшего преподавателя, зачем философу математические доказательства и почему белая лошадь — не лошадь.

«Молодые воспринимают войну в конфетном обличии»: интервью Олега Будницкого

Интервью профессора школы исторических наук, директора Центра истории и социологии Второй мировой войны О.В. Будницкого электронному изданию «Anews».

Видеоархив ИГИТИ за первую половину 2016 года

Если Вы не смогли присутствовать на конференциях, круглых столах, семинарах или лекциях, организованных ИГИТИ имени А. В. Полетаева в первой половине 2016 года, но хотели бы увидеть эти мероприятия или прослушать интересные Вам доклады, то для этих целей создан видеоархив Института, который включает около 30 видеоматериалов 2016 года.

Елена Пенская в Свободном университете Берлина

Лекция руководителя школы филологии Елены Пенской.