Ирина Савельева прочла доклад в РГГУ

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева открыла заседание рабочей площадки «Методология междисциплинарных исследований» конференции «Стены и мосты V» в РГГУ докладом «Социальная история в XXI веке: Диагностика исследовательского поля».

Козьма Прутков и комедия в русской литературе

Елена Пенская на портале «Постнаука».

Лекция Виталия Куренного в КФУ

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной 8 апреля выступил с лекцией в Казанском федеральном университете. Речь шла о философии крупнейшего и практически неизвестного в России современного немецкого философа Германа Люббе, о его концепции современной культуры, о либерально-консервативной школе выдающегося ученика Э.Кассирера Иоахима Риттера, к которой принадлежит Люббе. Виталий Анатольевич отметил, что эта школа незнакома российскому читателю, а между тем она представляет собой некоторый «срединный путь» философии Германии ХХ века, пролегающий между сциллой и харибдой «правых» и «левых» философских направлений.

Профессор школы культурологии Галина Зверева о смене поколений в российской культурологии

Майский выпуск приложения Academic Forum продолжает дискуссию о смене поколений в российской науке. О специфике этого процесса в российской культурологии читайте интервью профессора школы культурологии Галины Зверевой.

Опубликована книга "Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen"

"Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen" (Oldenburg: BIS-Verlag der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, 2016) – на сегодняшний день самая полная библиография работ по германизмам в восточнославянских языках; авторы – Gerd Hentschel, Alena und Mikolaj Pryhodzič, Oleksandr Taranenko и доцент Школы лингвистики Р. Н. Кривко.

На Летнюю историко-филологическую школу приглашены 60 старшеклассников

С 20 по 27 августа в Учебном центре «Вороново» пройдет Летняя историко-филологическая школа. 60 старшеклассников смогут послушать лекции ведущих профессоров Вышки, посетить семинары, которые проведут преподаватели и студенты нашего университета, познакомиться с различными направлениями истории и филологии, подружиться с единомышленниками из разных регионов России, поучаствовать в играх, конкурсах и театральных постановках.

Рецензия Ирины Сироткиной «Науки о человеке до, во время и после дисциплинарности»

В журнале «Диалог со временем» (2016, Вып. 55) опубликована рецензия Ирины Сироткиной на книгу ИГИТИ «Науки о человеке. История дисциплин» (под ред. А. Н. Дмитриева, И. М. Савельевой; М., 2015). Книга, состоящая из 21 главы, – беспрецедентный труд по истории социогуманитарных дисциплин, которые не только для удобства, но и по теоретическим соображениям, авторы называют «науками о человеке». Для рассмотрения взят самый широкий период: от раннего Нового времени до наших дней, за которое многие дисциплины успели возникнуть, пройти век своего расцвета и исчезнуть или трансформироваться. Смотрите полный текст рецензии.

Могла ли Клио передумать?

Главный Научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский посетил Пермский кампус НИУ ВШЭ. Учёный принял участие в открытой дискусии «Могла ли Клио передумать?» и прочитал лекцию для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках всероссийской студенческой конференции «Symposium Alumni». Смотрите подробнее.

Профессор школы лингвистики Ольга Ляшевская выпустила новую книгу

В издательстве «ЯСК» вышла книга О.Н.Ляшевской «Корпусные инструменты в грамматических исследованиях русского языка».

Могла ли Клио передумать?

Профессора Школы исторических наук А.Б. Каменский и О.В. Хлевнюк посетили Пермский кампус НИУ ВШЭ. Ученые приняли участие в открытой дискусии «Могла ли Клио передумать?» и прочитали лекцию для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках всероссийской студенческой конференции «Symposium Alumni».