Юлия Иванова и Павел Соколов выступили на круглом столе про неаполитанское Просвещение

В рамках семинара «Экономика и культура» Центра исследования экономической культуры СПбГУ прошел круглый стол «Неаполитанское Просвещение: экономическая мысль и хозяйственная практика», на котором выступили учёные из ИГИТИ. Выступление Павла Соколова – «Джамбаттиста Вико и моральные логики XVII века», Юлия Иванова представила доклад «Социальность, имперсональность и Провидение от ранних сочинений Дж. Вико к поздним», посвященный трансформации взглядов итальянского философа и эрудита XVII–XVIII в. на мотивы человеческих действий и способы концептуализации таковых действий в связи с изменениями в его понимании природы и следствий социальности. Смотрите подробнее.

Выступления преподавателей школы филологии и школы исторических наук на радио и ТВ

Подборка выступлений преподавателей школы филологии Александра Лифшица и Алексея Гиппиуса и преподавателя школы исторических наук Андрея Винградова.

XI Ежегодный праздник французского языка

27 мая 2016 года кафедра французского языка и Клуб французского языка и культуры провели XI Ежегодный праздник. Каждый год мероприятие объединяет франкофонов и франкофилов Вышки. Студенты, изучающие французский язык, подготовили увлекательную культурную программу.

Дмитрию Носову присвоена награда Министерства образования

На заседании Ученого совета Вышки трем сотрудникам университета были вручены награды Министерства образования и науки РФ.

Прием заявок на участие в IX Международной научно-практической конференции «Россия – XXI век»

Дальневосточный федеральный университет (ДФУ) при содействии Оксфордского Российского фонда и фонда «Русский мир» приглашает студентов, аспирантов и молодых ученых Вышки на участие в IX Международной научно-практической конференции «Россия - XXI век», которая состоится 28–31 октября 2016 года во Владивостоке на острове Русский в кампусе ДФУ. В рамках конференции проводится конкурс докладов молодых ученых, студентов и аспирантов. Лучшие работы войдут в состав сборника, который будет издан по итогам конференции.

Ирина Савельева прочла доклад в РГГУ

Директор ИГИТИ имени А. В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева открыла заседание рабочей площадки «Методология междисциплинарных исследований» конференции «Стены и мосты V» в РГГУ докладом «Социальная история в XXI веке: Диагностика исследовательского поля».

Козьма Прутков и комедия в русской литературе

Елена Пенская на портале «Постнаука».

Лекция Виталия Куренного в КФУ

Руководитель школы культурологии Виталий Куренной 8 апреля выступил с лекцией в Казанском федеральном университете. Речь шла о философии крупнейшего и практически неизвестного в России современного немецкого философа Германа Люббе, о его концепции современной культуры, о либерально-консервативной школе выдающегося ученика Э.Кассирера Иоахима Риттера, к которой принадлежит Люббе. Виталий Анатольевич отметил, что эта школа незнакома российскому читателю, а между тем она представляет собой некоторый «срединный путь» философии Германии ХХ века, пролегающий между сциллой и харибдой «правых» и «левых» философских направлений.

Профессор школы культурологии Галина Зверева о смене поколений в российской культурологии

Майский выпуск приложения Academic Forum продолжает дискуссию о смене поколений в российской науке. О специфике этого процесса в российской культурологии читайте интервью профессора школы культурологии Галины Зверевой.

Опубликована книга "Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen"

"Bibliographie zu deutschen Lehnwörtern im Weißrussischen, Ukrainischen und Russischen" (Oldenburg: BIS-Verlag der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg, 2016) – на сегодняшний день самая полная библиография работ по германизмам в восточнославянских языках; авторы – Gerd Hentschel, Alena und Mikolaj Pryhodzič, Oleksandr Taranenko и доцент Школы лингвистики Р. Н. Кривко.