Переиздана книга Олега Будницкого

В издательстве «РОССПЭН» вышло второе, дополненное издание книги О.В. Будницкого «Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX — начало XX в.)»

Новая рецензия на книги ИГИТИ

Профессор Принстонского университета Михаил Гордин опубликовал рецензию на книги «Русские профессора» (авторы Е. Вишленкова, Р. Галиуллина, К. Ильина) и «Сословие русских профессоров» (редакторы Е. Вишленкова и И. Савельева) в ведущем американском журнале по российской истории «Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History» (2016. Vol. 17, No 2. P. 433–445). Смотрите подробнее.

Профессор школы исторических наук, заместитель директора ИГИТИ Елена Вишленкова об эволюции идеи кадрового резерва в истории университетов

На страницах «Окон роста» не только обсуждаются преобразования, происходящие в университете, но и собираются истории появления конкретных программ, реализуемых в Вышке, а также производится их сравнение с аналогичными программами университетов других стран.

Смутное время Московского государства

Две лекции ведущего научного сотрудника Лаборатории лингвосемиотических исследований Александра Лаврентьева в лектории «Исторические субботы».

22 июня: интервью Олега Будницкого к годовщине начала Великой Отечественной войны

Годовщина начала Великой Отечественной войны традиционно становится поводом поговорить о проблемах изучения и преподавания истории СССР. В ряде СМИ появились интервью с профессором Школы исторических наук О.В. Будницким. Предлагаем вам ссылки.

Александр Фридрихович Филиппов объявлен лауреатом Литературной премии имени Александра Пятигорского

25 июня 2016 г. в историческом здании Московского педагогического государственного университета состоялось заседание жюри, в рамках которого решали судьбу премии этого года. В третьем сезоне на премию претендовал 21 автор. После обсуждения и согласования предложений, поступивших от членов жюри, лауреатом третьего сезона стал социолог и переводчик, заведующий кафедрой практической философии и руководитель Центра Фундаментальной социологии НИУ ВШЭ ординарный профессор Александр Фридрихович Филиппов и его книга «Sociologia. Наблюдения. Опыты. Перспективы» (в 2-х томах) (СПб.: Владимир Даль, 2014–2015). Поздравляем Александра Фридриховича с заслуженной наградой!

Преподаватели факультета консультируют будущих студентов

С 27 июня по 26 июля 2016 года в Приемной комиссии НИУ ВШЭ дежурят представители факультета гуманитарных наук. Побеседовать с ними можно будет в холле здания Мясницкая, 9 (1 этаж, слева у гардероба) по дороге в кабинеты, где принимают документы. Обратите внимание на график работы представителей образовательных программ.

ВШЭ стала участником международного проекта в сфере гуманитарных наук

Высшая школа экономики стала первым российским вузом — ассоциированным членом одного из главных проектов Далемского гуманитарного центра при Свободном университете Берлина «Сетевые принципы культурной динамики» (The Thematic Network Principles of Cultural Dynamics). Проект направлен на укрепление международного сотрудничества в сфере гуманитарных исследований.

Дарья Дроздова о героях научной революции на радио «Маяк»

Преподаватель школы философии Дарья Дроздова рассказала в эфире передачи «Объект 22» о философской мысли и развитии науки в XVI–XVIII веках.

Елена Пенская на «Эхе Москвы»

Программа «Родительское собрание», интервью «Литература в школе: просвещение или воспитание?».